О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапрому дадут угля

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ищет площадку для организации центра компетенции по разработке и выпуску комплектующих из углепластика. На реализацию проекта претендуют ВАСО и ОНПП "Технология"

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) ищет площадку для организации центра компетенции по разработке и выпуску комплектующих из углепластика. На реализацию проекта претендуют ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и ФГУП ОНПП "Технология" (Обнинск, Калужская область). Создание центра на ВАСО лоббирует губернатор Владимир Кулаков, оценивший его стоимость в 3,5 млрд. рублей. Как полагают аналитики, разработку новых комплектующих и производство углепластика целесообразнее отдать Обнинску, а за ВАСО оставить выпуск деталей.

То, что ОАК ищет площадку, призванную стать центром компетенции по разработке и выпуску комплектующих из композитных материалов для всех авиапредприятий корпорации, вчера подтвердили в самой компании. В ОАК сообщили, что рассматриваются два варианта - ВАСО и ФГУП ОНПП "Технология". По словам гендиректора ОАК Алексея Федорова, центром компетенции с большой вероятностью станет ВАСО, которое постепенно наращивает объемы выпуска комплектующих. Впрочем, как отметили в корпорации, обнинское ФГУП, которое тоже производит комплектующие из углепластика для военных самолетов (И-21, Т-50), обладает серьезным опытом в разработке комплектующих и изготовлении препрегов (материала для выпуска композитов из углеродного волокна). Объем вложений в создание центра не раскрывают ни в ОАК, ни на предприятиях-претендентах. Воронежский губернатор Владимир Кулаков оценил его в 3,5 млрд. рублей.

Как вчера сообщил гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов, пока рано говорить о проекте, поскольку решение о том, на каком предприятии разместить центр компетенции, появится не раньше июля. По его словам, сейчас авиазавод производит комплектующие из углепластика для Sukhoi SuperJet-100, Ан-148 и Ил-96. Объемы гендиректор уточнять не стал, отметив только, что с учетом новых заказов и проведения техперевооружения они значительно увеличатся.

ВАСО специализируется на выпуске дальнемагистральных авиалайнеров семейства Ил-96 (Ил-96-300, Ил-96-400 и грузовых Ил-96-400Т), различных компонентов к самолетам из полимерных композитных материалов. Основные акционеры - ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (30% акций) и ОАО АК имени Ильюшина (26,25%). Убытки в первом квартале 2007 года - 51 млн. рублей. По данным ВАСО, объем реализации в 2006 году составил 3,5 млрд., в 2007-м его планируется увеличить до 4,5 млрд. рублей.

ФГУП ОНПП "Технология" основано в 1959 году. Состоит из научно-исследовательских отделений и завода, выпускающего продукцию из неметаллических материалов. Производит, в частности, элементы и узлы из полимерных композиционных материалов для ракетоносителей, космических аппаратов, авиации, матриц холодильных установок. Объем производства углепластика составляет 25 т в год, препрегов к нему - 15-20 т в год.


Создание центра на ВАСО лоббирует воронежский губернатор Владимир Кулаков. По его мнению, для снижения транспортных издержек предприятие нужно располагать ближе к основному потребителю - ВАСО, а не в Калужской области. "Площади авиазавода вполне позволяют разместить отдельное производство на своей территории", - сообщил он недавно журналистам.

Впрочем, гендиректор ОНПП "Технология" Владимир Викулин пояснил, что в отличие от ВАСО обнинское предприятие имеет большой опыт в разработке новых комплектующих из композитных материалов. "Уже есть рекомендация ОАК о наращивании объемов ежегодного выпуска препрегов из углеродного волокна до 100-150 т к 2012-2015 годам, которые в качестве сырья могут поставляться для производства композитов деталей гражданских судов, в том числе на ВАСО", - подчеркнул господин Викулин. По его мнению, организовывать центр компетенции на воронежском предприятии нецелесообразно, поскольку там нет специалистов, компетентных в разработке композитных комплектующих: "Проще модернизировать имеющееся производство, нежели начинать его с нуля".

С ним согласен и руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Эксперт полагает, что целесообразнее нарастить мощности по производству материала для композитов, а также поручить разработку комплектующих "Технологии", сохранив за ВАСО только изготовление деталей. По его мнению, логистические затраты при транспортировке материалов из Калужской области в Воронежскую окажутся не слишком высокими по сравнению с инвестициями в организацию производства с нуля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка