О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Concorde пустят с молотка

Аукцион, на котором будут распроданы запчасти Concorde, пройдет в Тулузе в конце сентября. Ассоциация Aerotheque намерена собрать средства для запланированного парка самолетов в Тулузе

Аукцион, на котором будут распроданы запчасти иглоносого реактивного самолета Concorde, единственного сверхзвукового самолета использовавшегося для транспортных перевозок, пройдет в Тулузе в конце сентября. Об этом сообщили в четверг, 7 июня, организаторы аукциона.

Ассоциация Aerotheque заявила о том, что организует с 28 сентября - по 1 продажу запчастей Concorde с целью собрать средства для запланированного парка самолетов в Тулузе.

На аукцион выносятся 835 лотов - от уже упомянутых запасных частей до атрибутики и летной формы пилотов. Устроители надеются собрать 250 000 евро. Большинство лотов оценивается от 50 до 300 евро. Шасси весом в 1,5 тонны должны принести 2 000 - 3 000 евро, а спидометр - 2 500 - 3 500 евро, считают эксперты.

На аукционе не будет представлена "торговая марка" Concorde - нос-игла. В ходе других торгов, которые проводились в Париже в 2003 году, этот нос продали за 470 000 евро, хотя стартовая цена составляла всего 10 000.

Первый Concorde совершил полет в 1969 году, но в 2003 году эти самолеты полностью списали: возникла проблема с продажей билетов на рейсы после катастрофы 2000 года, когда погибли 113 человек. Самолет использовали две авиакомпании - Air France и British Airways.

Запланированный парк-музей Aeroscopia планируют открыть в 2010 году. В нем должна отразится история компании Aerospatiale Toulouse, создателя Concorde, которая была предшественницей Airbus, строящего самолеты-гиганты, сообщает MIGnews.com....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка