О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прекращено производство по иску родственников жертв катастрофы A310

Суд города Обь Новосибирской области прекратил производство по иску к авиакомпании "Сибирь" родственников двух пассажиров, погибших в авиакатастрофе аэробуса A310 в Иркутске прошлым летом

Суд города Обь Новосибирской области прекратил производство по иску к авиакомпании "Сибирь" родственников двух пассажиров, погибших в авиакатастрофе аэробуса A310 в Иркутске прошлым летом, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Оглашая это решение, судья Ирина Ступчикова сказала, что оно принято по просьбе самого истца - жительницы Улан-Удэ Любови Сластиной, у которой в авиакатастрофе погибла мать и 17-летняя сестра.

Сластина направила в суд обращение, в котором указала, что отказывается от иска в связи с тем, что она подала аналогичный иск в окружной суд Нью-Йорка, где зарегистрирован владелец самолета - корпорация Airbus Leasing.

Ранее Сластина и ее отец-инвалид требовали взыскать более 7 миллионов рублей с авиакомпании "Сибирь" в счет компенсации морального ущерба.

9 июля 2006 года самолет A310 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Москва-Иркутск, разбился после приземления в аэропорту Иркутска. Он выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся. В результате крушения погибли 124 человека из 203, находившихся на борту.

Иск жительницы Улан-Удэ стал третьим гражданским иском по этому делу, который рассмотрел суд города Обь, где зарегистрирована авиакомпания "Сибирь". 27 февраля суд постановил взыскать с авиакомпании 200 тысяч рублей в пользу жительницы Красноярского края Людмилы Зозулиной, сестра которой погибла при крушении самолета.

Ранее суд прекратил производство по иску жителя Иркутска - владельца гаража, разрушенного при крушении самолета, который требовал взыскать с авиакомпании ущерб за потерю имущества. Дело было прекращено, поскольку юристам авиакомпании удалось договориться с заявителем урегулировать материальные претензии без судебного разбирательства.

Между тем, часть родственников погибших и тех, кто пострадал, но выжил в авиакатастрофе, пытаются взыскать денежную компенсацию через американское правосудие. Они подали иски в суд Нью-Йорка, таким образом, пытаясь привлечь в качестве ответчика не только авиакомпанию "Сибирь", которая эксплуатировала разбившийся A310, но и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, которая зарегистрирована в США.

Межгосударственный авиационный комитет в ходе расследования обстоятельств иркутской катастрофы сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка