О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Раменскому ПКБ сегодня исполняется 60 лет

Федеральному научно-производственному центру "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" исполняется 60 лет

Федеральному научно-производственному центру "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (РПКБ) сегодня исполняется 60 лет. Предприятие было образовано в 1947 году (ОКБ-149). С 1992 г. - акционерное общество открытого типа ОАО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро". В 1997 г. предприятию был присвоен статус Федерального научно-производственного центра (ФНПЦ РПКБ).

Основателем, первым директором и Главным конструктором РПКБ был доктор технических наук, Герой Социалистического труда Зеленков С.В.

В период 1980 - 1991гг. РПКБ возглавлял лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Главный конструктор Магнусов В.С.

С 1991 года Генеральным директором и Генеральным конструктором ФНПЦ РПКБ является доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РФ Джанджгава Г. И.

В начале пятидесятых годов РПКБ были разработаны и внедрены в эксплуатацию на самолетах и вертолетах первые авиационные компасы разных типов, курсовые и пилотажно- навигационные директорные системы, различные электромеханические индикаторы.

В 1960-е годы в РПКБ были созданы первые в СССР авиационные инерциальные системы навигации и навигационные комплексы с бортовыми цифровыми вычислительными машинами, целое семейство гироскопических курсовертикалей для сверхзвуковых самолетов.

В 1970-х - 80-х годах специалистами предприятия разработаны новые поколения инерциальных систем и навигационных комплексов, прицельно-навигационных систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов и вертолетов "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Ми", "Ка".

В начале 1990-х годов РПКБ были решены задачи создания сложных многоуровневых комплексов БРЭО на базе магистрально-модульного принципа и открытой архитектуры для новых и модернизируемых военных российских и зарубежных самолетов и вертолетов.

Для гражданской авиации разработан, сертифицирован и поставлен целый ряд систем БРЭО для самолетов Ту-204, Ту- 214, Ту-334, Бе-200, Ил-114, президентского самолета Ил-96- 300П.

Сфера деятельности ФНПЦ РПКБ включает разработку комплексов и систем, обеспечивающих выполнение задач навигации, управления полетом, прицеливания и применения оружия для всех типов подвижных объектов; разработку бортовых компьютеров и многофункциональных жидкокристаллических индикаторов, наземных и бортовых автоматизированных систем планирования полетов.

В 1997 году в рамках Федеральной программы реструктуризации оборонной промышленности на базе ФНПЦ РПКБ была создана крупнейшая в авиаприборостроительной отрасли корпорация - Научно- производственный центр "Технокомплекс", объединяющий к настоящему времени 20 предприятий - разработчиков и производителей авионики.

ФНПЦ РПКБ активно развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. В кооперации с предприятиями "Технокомплекса" РПКБ разрабатывает комплексы БРЭО для самолетов и вертолетов ВВС Индии, Китая, Малайзии, сотрудничает с фирмами Франции, Италии и др.

За создание новейшей авиационной техники РПКБ было награждено в 1983 г. орденом Трудового Красного Знамени, в 2000 г. - почетным дипломом победителя Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий машиностроения России XXI века". В 2003 г. предприятие стало победителем областного конкурса "Лучшая научная организация" среди научных и промышленных предприятий Подмосковья - обладателем премии "Золотой Феникс". В числе наград предприятия две престижные Национальные премии "Золотая идея", полученные в 2001 г. и 2004 г. за вклад в разработку экспортноориентированной продукции.

ФНПЦ РПКБ - постоянный участник крупнейших международных авиационно-космических выставок и авиасалонов: МАКС (Россия), Ле-Бурже (Франция), Фарнборо (Англия), Бангалор (Индия), Пекин и Чжухай (Китай), Дубай (ОАЭ), Лима (Малайзия) и других.

В РПКБ работают 42 доктора и кандидата технических наук, 14 лауреатов Ленинской и Государственной премий. 420 сотрудников предприятия награждены орденами и медалями СССР и РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка