О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 июня над Москвой разгонят облака

Специалисты Росгидромета, ВВС РФ и ЛИИ им. Громова готовятся к проведению авиационных работ по улучшению погодных условий в Москве во время празднования Дня России 12 июня

Специалисты Росгидромета, ВВС РФ и ЛИИ им. Громова готовятся к проведению авиационных работ по улучшению погодных условий в Москве во время празднования Дня России 12 июня, сообщает Интерфакс.

В работе по созданию благоприятных условий будет задействовано шесть транспортных самолетов ВВС типа Ан-12, Ил-18 и четыре самолета ЛИИ им.Громова типа Ан-32, Ил-18, Ан-28 и Су-30.

12 июня в 6 часов утра с подмосковного аэродрома "Чкаловский" поднимется в воздух самолет-метеолаборатория Ил-18 для разведки погоды и измерения необходимых метеорологических параметров, после чего будет принято решение о начале воздействий на облачные системы. В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов будет использоваться реагенты - жидкий азот и твердая углекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент, расфасованный в специальные коробки), а также пиротехнические патроны с йодистым серебром.

Всего заказано 1 тыс. 800 литров жидкого азота, 720 упаковок с цементом. Ночью незадолго до вылета в самолеты загрузят 25 тонн углекислоты....
Авторские права на данный материал принадлежат «News Info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка