О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газоперекачивающий агрегат и газотурбинный двигатель мощностью 10 МВт разработки и производства НПО "Сатурн" успешно прошли приемочные испытания

На компрессорной станции "Нюксеница" ООО "Севергазпром" успешно завершены межведомственные испытания лидерного газоперекачивающего агрегата ГПА-10Р/РМ разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн"

На компрессорной станции "Нюксеница" ООО "Севергазпром" (Вологодская обл.) успешно завершены межведомственные испытания лидерного газоперекачивающего агрегата ГПА-10Р/РМ и составляющего его основу двигателя ГТД-10РМ номинальной мощностью 10 МВт, разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн".

7 июня 2007 года межведомственной комиссией подписан Акт о приемке двигателя ГТД-10РМ и агрегата ГПА-10Р/РМ и дана рекомендация - приступить к изготовлению его опытной партии в количестве 10 изделий. Акт передан на утверждение в ОАО "Газпром".

Решение о предъявлении лидерного агрегата ГПА-10Р/РМ на приемочные (межведомственные) испытания было принято в мае 2007 года по результатам опытной эксплуатации (наработка агрегата в режиме реальной эксплуатации на компрессорной станции в течение 3000 часов) и положительных результатов предварительных испытаний. Программа самих МВИ включила в себя наработку в течение 3500 часов и выборочную проверку отдельных параметров агрегата. Приемочная комиссия, рассмотрев представленные материалы и результаты испытаний, отметила высокий уровень разработанных и внедренных ОАО "НПО "Сатурн" конструкторско-технических решений, соответствие всех основных параметров и характеристик двигателя и агрегата параметрам и характеристикам, определенным Техническими заданиями на разработку.

Объектом опытной эксплуатации ГПА-10Р/РМ разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" является компрессорная станция "Нюксеница" ООО "Севергазпром". По условиям обеспечения требуемого давления в газовой магистрали на КС выполнена модернизация сразу двух агрегатов. Новые ГПА разработки НПО "Сатурн" заменили выработавшие свой ресурс агрегаты ГПУ-10 "Волна" (спроектированы и изготовлены НПП "Машпроект", г. Николаев). Агрегаты прошли этап реконструкции по проекту ОАО "Гипрогазцентр".

В ГПА-10-Р/РМ используется газотурбинный двигатель ГТД-10РМ номинальной мощностью 10,16 МВт (ISO) и нагнетатель 370-18-1 производства ОАО "Невский завод". ГТД-10РМ имеет десятиступенчатый компрессор со степенью повышения давления 17,3, охлаждаемую турбину высокого давления и трехступенчатую силовую турбину с частотой вращения 4800 об/мин. Расход рабочего тела через двигатель - 33 кг/с. Коэффициент полезного действия привода - 35,5%.

Данные характеристики обеспечивают ряд технических преимуществ агрегатов разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн". Это низкий уровень шума, низкий уровень вредных выбросов, малые безвозвратные потери масла, используемого для обеспечения работы двигателя и газового нагнетателя; современный дизайн. Высокий уровень автоматизации агрегатов позволяет вести их эксплуатацию по технологии, максимально приближенной к безлюдной.

Двигатель ГТД-10РМ мощностью 10 МВт разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" дополняет собой семейство новых газотурбинных приводов ГТД-4РМ и ГТД-6,3 РМ для газоперекачивающих агрегатов. Газоперекачивающий агрегат ГПА-4РМ разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" успешно прошел приемочные испытания в 2004 году и третий сезон работает на Касимовском подземном хранилище газа ООО "Мострансгаз". В мае 2007 года ОАО "НПО "Сатурн" успешно завершило приемочные испытания газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3/56РМ на компрессорной станции "Гаврилов-Ям" ООО "Мострансгаз".

Результаты приемочных испытаний ГПА-6,3РМ и ГПА-10РМ являются определяющими факторами для дальнейшего развития бизнеса ОАО "НПО "Сатурн" на рынке газоперекачивающего оборудования. С 2007 года в планах ОАО "Газпром" - увеличение в три раза объема инвестиций в реконструкцию собственного парка оборудования, насчитывающего порядка четырех тысяч агрегатов, из них порядка 700 имеют мощность 4 - 6 МВт, а 1200 - 6,3 и 10 МВт. Газоперекачивающие агрегаты мощность 10МВт требуются и для строительства станций на новых газопроводах ОАО "Газпром". В этих целях на ОАО "НПО "Cатурн" спроектирован блочно-комплектный агрегат ГПА-10РМ.

ОАО "Газпром" является стратегическим партнером ОАО "НПО "Сатурн". Компаниями с 2001 года реализуется Комплексная программа сотрудничества. Программой "Сатурн - Газпром" предусмотрена поставка за 15 лет порядка 600 ГПА различного класса мощности.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

ОАО "НПО "Сатурн" заняло достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования, предлагая модельный ряд энергетических и газоперекачивающих установок в диапазоне мощностей от 2,5 до 325 МВт. В 2006 году в отдельное дочернее предприятие было выделено ОАО "Сатурн - Газовые турбины". Приоритетными среди наземных промышленных программ "Сатурна" остаются проекты, реализуемые в рамках сотрудничества "Сатурн - РАО "ЕЭС России" и "Сатурн - Газпром".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка