О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белгородский аэропорт расширяет возможности

8 июня состоялась презентация самолёта Ту-154, который постоянно будет базироваться в аэропорту Белгорода

8 июня состоялась презентация самолёта Ту-154, который постоянно будет базироваться в аэропорту Белгорода.

Сейчас Белгородский аэропорт переживает не лучшие времена. Получается, что воздушные ворота Белгорода самому городу не принадлежат. Как рассказал на презентации первый заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Турбин, 100% акций авиапредприятия принадлежат Роснедвижимости. Поэтому руководство области не в состоянии влиять на обновление авиапарка и реконструкцию аэропорта. По словам генерального директора ОАО "Белгородское авиапредприятие" Петра Нужного, если только удлинить взлётно-посадочную полосу, то можно принимать лайнеры мирового уровня, типа Boeing.

Поэтому приходится привлекать инвесторов. Одной из таких компаний стала воронежская Viking Sky Ways, которая и разместила Ту-154 на 162 лётных места в белгородском аэропорту на постоянной основе. Как рассказал представитель транспортной компании Михаил Зуев, Ту-154 и сейчас является флагманом российской авиации. Хотя на международных трассах он морально устарел, на региональном уровне ему по-прежнему нет равных. Этого мнения придерживается и пилот-инструктор Борис Юрин, на счету которого 24 000 лётных часов. По словам Бориса Алексеевича, это самый надёжный самолёт. Ту-154 имеет три двигателя и может при отказе двух из них совершить аварийную посадку на одном.

Новый белгородский самолёт уже совершил несколько чартерных рейсов в Новый Уренгой, Нижневартовск, а также в г.Загреб, куда отправилась большая группа футбольных болельщиков на матч Россия - Хорватия. Помимо этого, в ближайшем будущем планируется регулярные рейсы в Ереван, Сочи и Стамбул, а также сезонные "чартеры" на популярные курорты Турции и Египта. Первый вылет в Анталию, при поддержке крупнейшего российского туроператора "Tez-tour", состоится 29 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бел.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка