О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ЗАО "Гражданские самолета Сухого" и компания Boeing подписали ряд документов о долгосрочном сотрудничестве

А. Федоров, Президент ОАК и Скотт Е. Карсон, Президент компании Boeing - Commercial Aircrafts подписали договор о долгосрочном сотрудничестве между компаниями

Сегодня Алексей Федоров, Президент, председатель правления ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и Скотт Е. Карсон, Президент и главный исполнительный директор компании Boeing - Commercial Aircrafts, в присутствии Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова, являющегося также Председателем Совета Директоров ОАО "ОАК", подписали договор о долгосрочном сотрудничестве между компаниями.

Договор, подписанный в ходе проведения XI Международного Петербургского экономического форума, определяет дальнейшие пути развития сотрудничества между ОАО "ОАК" и его предприятиями и компанией Boeing - Commercial Aircrafts, подразделением компании Boeing.

Согласно положениям соглашения стороны решили создать совместную рабочую группу для изучения направлений сотрудничества в исследованиях, разработке, проектировании и производстве гражданских самолетов. Стороны также пришли к согласию о необходимости сотрудничества в вопросе развития определенных ключевых технологических ресурсов, связанных с производством конструкций самолета.

Договором также предусматривается дальнейшее расширение участия компании Boeing в программе создания самолета Sukhoi SuperJet.

Также сегодня в рамках Петербургского форума Михаил Погосян от имени ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и Скотт Е. Карсон, Президент и главный исполнительный директор компании Boeing - Commercial Aircrafts, подписали отдельный Протокол о расширении участия Boeing в Программе по созданию самолетов семейства SuperJet, конкретизирующий намеченные в соглашении с ОАО "ОАК" направления сотрудничества.

Документ предусматривает расширение участия компании Boeing в области организации послепродажной поддержки программы, а именно: оказание помощи "Гражданским самолетам Сухого" в создании собственной инфраструктуры, обеспечение доступа к инфраструктуре и современным технологиям послепродажного обслуживания Boeing, включая обучение летного и технического состава, а также доступ к инфраструктуре распределения запасных частей.

Возможность создания совместного центра обучения и наличие доступа к инфраструктуре и современным технологиям распределения запасных частей Boeing позволят оперативно организовать систему послепродажной поддержки, отвечающую мировым стандартам, что в конечном итоге увеличит экспортный потенциал SuperJet-100 и приведет к росту продаж.

Сотрудничество с Boeing позволит интегрировать в российское авиастроение самые перспективные наработки, существующие в мировом самолетостроении, что обеспечит высокую конкурентоспособность отечественной авиационной техники на мировом рынке.

Стороны договорились изучить возможность совместного использования Конструкторского центра Boeing в Москве в различных проектах. Кроме этого, ОАО "ОАК" и Boeing рассмотрят возможности по производственному сотрудничеству двух компаний и размещению заказов Boeing на предприятиях ОАО "ОАК".

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом Президента РФ №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация" от 20 февраля 2006 г. Регистрация корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 г. Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в его компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

На момент учреждения уставный капитал корпорации составляет 96,72 млрд. рублей. Он распределен между акционерами корпорации следующим образом: 90,1% - в собственности Российской Федерации, 9,9% - в собственности частных акционеров. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Туполев"; Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин"; Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова; Илюшин Финанс Ко.; Финансовая лизинговая компания.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), входящая в состав холдинговой компании "Сухой", была образована в 2000 г. для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС также имеет филиалы на основных производственных площадках - в Комсосольске на Амуре, Новосибирске и Воронеже. Сегодня компания насчитывает более 1500 сотрудников.

Основными направлениями деятельности ГСС являются: маркетинг на российском и международном рынках; проведение научно-исследовательских, опытных, проектно-конструкторских и внедренческих работ по гражданской авиационной технике; производство и проведение испытаний летных образцов; производство и реализация серийных партий самолетов, послепродажное обслуживание; деятельность по созданию международной кооперации.

В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов SuperJet-100. Семейство состоит из четырех самолетов пассажировместимостью 75 и 95 кресел в конфигурации с базовой - SSJ100/75BR и SSJ100/95BR и увеличенной дальностью - SSJ100/75LR, SSJ100/95LR .

Самолеты семейства SuperJet-100 создаются в беспрецедентно широкой международной кооперации. Стратегическим партнером ГСС является итальянская компания Alenia Aeronautica, партнером с разделением рисков - компания Snecma. Консультант Проекта - лидер мирового самолетостроения - Boeing - Commercial Aircrafts. Всего в Программе по созданию нового семейства самолетов SuperJet-100 принимают участие более 30 ведущих компаний-поставщиков систем и комплектующих.

Самолеты SuperJet-100 интегрируют лучшие решения современного авиастроения. Планируется их сертификация как по российским, так и по международным нормам. Технические и эксплуатационные характеристики SuperJet-100 обеспечивают конкурентные преимущества и высокий экспортный потенциал продукта. Объем рынка для самолетов семейства оценивается в 800 самолетов до 2024 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка