О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Запорожье возбуждено дело по факту падения самолета

В связи с падением самолета в Запорожской области прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 281 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение правил воздушных полетов, повлекшее гибель людей"

В связи с падением самолета в Запорожской области прокуратура возбудила уголовное дело.

Как рассказал УНИАН старший следователь Запорожской транспортной прокуратуры Вячеслав Хомутский, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 281 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение правил воздушных полетов, повлекшее гибель людей".

В качестве наказания данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

По словам Хомутского, причиной возбуждения уголовного дела именно по этой статье УК стали данные о происхождении разбившегося самолета Х-32 "Бекас".

"В ходе проверки установлено, что разбившийся самолет не имеет ни малейшего отношения к фирме "Агрохимтранс", как сообщалось ранее. Согласно той информации, которой мы располагаем, он принадлежит одному из жителей Киева, который по-приятельски одолжил его знакомому из Новомосковска - мужчине, который решил подзаработать на обработке полей и нанял без какого бы то ни было официального договора механика в своем родном городе и пилота из Харькова", - рассказал Хомутский.

Он так же отметил, что день, в который произошла трагедия, был первым рабочим днем пилота в Запорожской области.

"9 июня он прибыл под Успеновку и с целью ознакомиться с подлежащими обработке площадями, совершил первый полет при заходе на посадку после которого и разбился", - сообщил Хомутский.

Поскольку первоначальная версия об аварии, вызванной столкновением самолета с деревом на сегодняшний день не нашла подтверждения, выяснять причины трагедии совместно с прокуратурой будут работники Государственной службы по надзору за обеспечение безопасности авиации - региональный представитель из Днепропетровска и несколько специалистов из Киева, которым предстоит дать заключение о техническом состоянии самолета и соответствии использовавшегося топлива характеристикам самолета.

Сверхлегкое воздушное судно - самолет Х-32 "Бекас" разбился 9 июня вечером в Гуляйпольском районе Запорожской области. В результате падения машины пилот самолета - житель Харькова 1968 г.р. получил многочисленные тяжелые травмы, от которых скончался спустя 5 минут после доставки в реанимационное отделение Гуляйпольской районной больницы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Главред». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка