О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военное ведомство США планирует к концу года подписать пятилетнее соглашение о покупке многоцелевых летательных аппаратов V-22

Военное ведомство США намеревается к декабрю текущего года подписать соглашение стоимостью порядка $10 млрд. о покупке 167 многоцелевых летательных аппаратов V-22 в течение пяти лет

Военное ведомство США намеревается к декабрю текущего года подписать соглашение стоимостью порядка $10 млрд. о покупке 167 многоцелевых летательных аппаратов V-22 в течение пяти лет. Полковник морской пехоты Мэттью Мулхерн (Matthew Mulhern), руководящий программой V-22, сообщил об этом в понедельник 11 июня на церемонии по поводу завершения строительства сотого фюзеляжа для V-22 на заводе Boeing Co. (BA).

V-22, или Osprey, который представляет собой гибрид самолета и вертолета, производится Boeing совместно с Bell Helicopter, подразделением Textron Inc (TXT). Boeing строит фюзеляж самолета в течение 13 месяцев, а затем передает его на завод Bell Helicopter, где устанавливаются винты и другое оборудование. Новый летательный аппарат может развивать гораздо большую скорость, чем другие вертолеты, и является намного менее уязвимыми для вражеского огня.

По словам Мулхерна, многолетнее соглашение поможет стабилизировать программу и снизить стоимость отдельных экземпляров Osprey, а также, возможно, позволит правительству сэкономить до $400 млн. в течение пяти лет. В то же время Мулхерн указал, что детали соглашения, а также предполагаемые экономические выгоды пока находятся в стадии проработки. Сделка будет включать возможность поставки до трех дополнительных летательных аппаратов в год, которые могут быть использованы военным ведомством для продажи за границу или для укрепления вооруженных сил США в военное время.

В начале нынешнего столетия от производства Osprey чуть не отказались из-за двух несчастных случаев со смертельным исходом. Однако осуществление программы возобновилось, и сейчас 10 новых аппаратов готовы в сентябре отправиться в Ирак на семь месяцев. Роберт Кенни (Robert Kenney), возглавляющий программу V-22 в Bell Helicopter, назвал поставку сотого фюзеляжа является событием огромной важности, так как многие оппоненты были уверены, что более 100 конвертопланов построить не удастся. В настоящее время Bell и Boeing имеют заказы на сооружение более 130 машин, и соглашение увеличит это число еще на 167.

Мулхерн отметил, что иностранные правительства, в том числе британское и израильское, уже получили формальные указания относительно возможных продаж V-22. Япония также проявила заинтересованность в возможности его совместного производства. По словам Мулхерна, интерес к V-22 в других странах весьма велик, и через несколько лет, когда будет собрано больше данных о том, как аппарат проявляет себя в боевой обстановке, можно ожидать потока заказов из-за рубежа....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка