О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главу государства заверили, что к указанному сроку в республике появится новая авиакомпания "Кыргызстан"

В республике появится новая авиакомпания "Кыргызстан", организованная на базе "Алтын Эйр" и "Кыргызстан аба жолдору". Уже собран парк самолетов и ведется работа по переоформлению лицензий

Главу государства Курманбека Бакиева заверили, что к указанному сроку в республике появится новая авиакомпания "Кыргызстан". Это стало известно сегодня на встрече с ее руководителем Эгемберди Мырзабековым и президентом АО "Международный аэропорт "Манас" Бактыбеком Сыдыковым, сообщает пресс-служба президента КР.

По ее данным, приглашенные проинформировали Курманбека Бакиева о реализации его Указа "Об образовании авиакомпании "Кыргызстан" от 4 ноября 2005 года, а также о принимаемых мерах по осуществлению перевозок на авиалиниях внутри страны.

Эгемберди Мырзабеков сообщил, что на базе авиакомпаний "Алтын Эйр" и "Кыргызстан аба жолдору" организована новая государственная авиакомпания "Кыргызстан". На сегодня уже собран парк самолетов и ведется работа по переоформлению лицензий на осуществление маршрутов.

"С созданием новой государственной авиакомпании решается важная задача, так как непродуманная государственная политика последних 10 лет привела к фактическому развалу сектора авиаперевозок. В настоящее время авиакомпания имеет два самолета Ту-154, один Ту-134 и два Ан-24 для обеспечения местных авиалиний. В скором времени планируется открытие авиарейсов в города Нарын и Кербен. К нынешней осени все работы, направленные на реализацию указа президента, будут завершены", - заверил он.

Бактыбек Сыдыков сообщил, что в настоящее время в республике действуют 15 аэропортов, из них три международные - "Манас", "Ош" и "Иссык-Куль". В них работают 2 500 человек.

"Подходит к концу работа по передаче аэропортов "Кызыл-Кия", "Баткен", "Исфана" на баланс АО "Международный аэропорт "Манас". Объявлен тендер на реконструкцию ошского авиаузла, куда будет вложено $15-20 миллионов собственных средств. После завершения работ в 2009 году аэропорт будет соответствовать международным нормам", - дополнил он.

Президенту КР продемонстрированы макеты и чертежи проекта реконструкции аэропорта "Ош".

Прибыль международного аэропорта "Манас", по словам Бактыбека Сыдыкова, по сравнению с 2004 годом почти удвоилась. Он признан лучшим среди 88 аэропортов стран СНГ с пассажирским потоком до одного миллиона человек и удостоился специальной награды в 2007 году.

"Указ "Об образовании авиакомпании "Кыргызстан" должен быть реализован полностью. Она должна оказывать услуги по безопасным авиаперевозкам на международных направлениях и расширять их внутри страны. Необходимо завершить ремонтные работы в аэропортах "Исфана", "Казарман" и начать осуществлять из них регулярные авиарейсы к Дню независимости КР - 31 августа", - подчеркнул Курманбек Бакиев....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка