О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второе рождение "Эксперта"

Администрация Государственных Аэропортов Турецкой Республики приняла в эксплуатацию комплексный диспетчерский тренажер в учебном центре г.Анкары, разработанный на базе КДТ "Эксперт"

На международном уровне

Администрация Государственных Аэропортов Турецкой Республики (DHMI) 7 июня 2007 года приняла в эксплуатацию комплексный диспетчерский тренажер (КДТ) в учебном центре г.Анкары, разработанный на базе КДТ "Эксперт" и поставленный фирмой "НИТА" в партнерстве с турецкой компанией KUANTA Group. Учебный центр осуществляет обучение и подготовку диспетчеров и специалистов для центров УВД Турции.

За короткий срок менее 1 года программное обеспечение комплексного диспетчерского тренажера "Эксперт" был переработано специалистами фирмы "НИТА" в соответствии с техническим заданием и требованиями тендера. Модернизацию аппаратной составляющей выполняла турецкая сторона.

Тренажер обеспечивает первоначальное обучение и тренировку специалистов УВД радиолокационного управления, процедурного контроля и вышки.

Система визуализации обеспечивает возможности изображения панорамы аэродрома с обзором на 360 градусов. В рамках проекта было изготовлено и поставлено 7 трехмерных моделей наиболее крупных аэродромов Турции, включая Стамбул и Анкару.

Подсистема речевой связи реализована на базе СКРС "Мегафон", серийно выпускаемой фирмой "НИТА".

По результатам модернизации тренажерного комплекса учебный центр Анкары планирует получить аккредитацию Евроконтроля на подготовку и повышение квалификации специалистов по управлению воздушным движением для других стран.

И в России

8 июня 2007 года успешно завершены типовые испытания обновленной версии тренажера "Эксперт" для России. "Эксперт" версии 3 ориентирован на подготовку и повышение квалификации специалистов ОрВД для работы на современных и перспективных системах. Интерфейс рабочих мест диспетчеров реализован на базе рекомендаций Евроконтроля REFGHMI и ODID-IV.

КДТ "Эксперт-3" является базовым для подсистемы тренировки и обучения в составе автоматизированной аэродромно-районной АС УВД "АЛЬФА", а также используется в качестве тренировочного модуля для КСА УВД "Альфа" версии 3.

Тренажер "Эксперт" полностью готов и поставляется на российский и международный рынок.

Успешно завершена поставка в Литовскую республику. На базе тренажера поставлен моделирующий стенд для исследований в области организации воздушного движения в ГосНИИ "Аэронавигация".

В стадии реализации проект на поставку 4-х радиолокационных и 2-х тренажеров вышки в Государственный университет (Академию) ГА, а также в Астрахань и Петрозаводск.

В ближайших планах поставка в Московский центр АУВД для резервного комплекса.

В штатной эксплуатации в настоящее время находится около 100 диспетчерских тренажеров "Эксперт" в центрах ОВД и учебных заведениях ГА.

Намерения о приобретении тренажеров "Эксперт" выразили ряд зарубежных предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка