О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Черное море, серый самолет

В ближайшее время на румынский аэродром "Михаил Когэлничану", что недалеко от порта Констанца, должны прибыть и там остаться 14 американских истребителей F-16, два самолета-заправщика KC-135 и 200 человек "обслуги"

"Товарищ волк", несмотря на бурное обсуждение его поступков в Европе и по всему миру, все так же "слушает да одновременно кушает": в ближайшее время на румынский аэродром "Михаил Когэлничану", что недалеко от порта Констанца, должны прибыть и там остаться 14 американских истребителей F-16, два самолета-заправщика KC-135 и 200 человек "обслуги". На этой базе также будут базироваться тяжелые штурмовики А-10 и транспортные самолеты С-130 "Геркулес". До конца года в Румынии разместятся еще порядка 1500 американских солдат. Словом, при въезде на базу можно вывешивать лозунг: "Новая американская стратегия по размещению в Восточной Европе сил быстрого развертывания в действии!".

Аэродром "Михаил Когэлничану" американцы использовали в начале операций в Афганистане и Ираке. Теперь, кроме этой базы, в Румынии под свои нужды Пентагон арендовал еще три военных объекта: полигон в Бабадаге (неподалеку от румыно-украинской границы), горную базе Чинку (уезд Сибиу) и базу Смырдан в придунайском уезде Галац, рядом с молдавской границей. Всего здесь могут дислоцироваться порядка 2,3 тыс. американских военнослужащих. Правда, "в период ротации", как сказано в межгосударственном соглашении, - до 5 тысяч.

До конца этого года новая американская базовая стратегия "накроет" и Болгарию, которая предоставила заокеанским союзникам аэродром Безмер и полигон Ново Село, которые находятся у порта Бургас, а еще и аэродром около города Граф Игнатьево - это уже в центре страны. Контингент войск США может достигать 2,7 тыс. штыков, а в период ротации - опять же 5 тысяч. Количество самолетов, по предварительным прикидкам, здесь будет от 20 до 25.

Вашингтон объяснял свое желание заиметь эти базы стремлением создать некие точки "подскока" для действий на нестабильном Ближнем Востоке. Правда, войны в Ираке и Афганистане вечно вестись не могут, следовательно, переводя часть войск из Германии (там контингент действительно сокращается), Пентагон держал в уме другой восток - тот самый, куда уже лет десять прет НАТО. Так что ссылка на исламский фактор - это лишь отговорка.

Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять простую вещь: новые американские базы берут под контроль Черное море, все маршруты транспортировки углеводородов в этом регионе, а заодно и Приднестровье, откуда американцы добиваются вывода наших войск. Осталось поставить базы на Каспии - и все основные великие нефтегазовые пути у них под прицелом. Вот почему Россия с тревогой следит за тем, как Соединенные Штаты приближаются к нашим границам.

Характерно, что американские боевые самолеты, которые прибудут на аэродром "Михаил Когэлничану", начнут, как писали румынские СМИ, осваивать новую "территорию" с учений по авиационной поддержке переброски войск. И что примечательно, "работать" им придется и по морским целям. То есть фактически уже началась некая психологическая операция по выдавливанию нашего Черноморского флота из его же родного моря. И не исключено, что через некоторое время Вашингтон договорится с Киевом, чтобы там поставили перед Москвой вопрос о пребывании российских баз в Крыму. Вроде бы и договор по ЧФ истекает только через 10 лет, но политики США умеют вести геополитику в том направлении, где потом будет выгода. А в данном случае, если принять во внимание развертывание баз в Румынии и Болгарии, Россия на Черном море уже переходит в разряд военных соперников для Америки.

И еще ссылки на румынские СМИ. В газетах с трепетом рассказывается о той пользе, которую принесут американцы стране и ее жителям. Цитирую: "Румынский народ с энтузиазмом ожидает создания первой постоянной американской военной базы в стране бывшего советского блока". А вот что рассказывает мэр городка, что примыкает к "Михаилу Когэлничану", Валер-Иосиф Муресан: "У нас улучшится обслуживание, откроются новые магазины одежды, будут продаваться стиральные машины, придут инвесторы и появятся новые рабочие места". Его понять можно: после закрытия румынской авиабазы подведомственное ему поселение пришло в упадок, а тут появилась надежда в виде тугих кошельков заокеанских пилотов.

Правда, пока в Румынии никто не задумывается над одной проблемой, которая в подписанном соглашении с Соединенными Штатами обозначена такими словами: американские военные в случае нарушения румынских законов не могут быть привлечены здесь к административной и уголовной ответственности. Тут сразу вспоминается случай на базе имени Ганси в бишкекском аэропорту "Манас". В декабре прошлого года солдат ВВС США застрелил гражданина Киргизии, убийцу срочно сплавили на родину, а правоохранительные органы республики до сих пор строчат бесполезные ноты послу Соединенных Штатов с просьбой хотя бы допросить улетевшего "воздушного стрелка". Но Америка своих не выдает, да и не положено ей выдавать юридически: так ведь в межгосударственном соглашении прописано. Кстати, и на базе "Михаил Когэлничану", где "янки" проводили учения перед вторжением в Ирак, погиб житель Констанцы. И никто никакой ответственности не понес....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка