О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Смольного сели во дворы

Для создания собственного авиапарка Смольному хватит 1 млрд. рублей, выделенного еще в прошлом году. 500 млн., которые чиновники просили у ЗакСа накануне, уйдут на благоустройство дворов

Для создания собственного авиапарка Смольному хватит 1 млрд. рублей, выделенного еще в прошлом году. 500 млн., которые чиновники просили у ЗакСа накануне, уйдут на благоустройство дворов.

Законопроект о внесении изменения в бюджет Петербурга на 2007 год принят сегодня во втором чтении, сообщает корреспондент газеты "Деловой Петербург" Мария Тирская. После корректировки расходная часть бюджета увеличится до 266 млрд. рублей, а доходная - до 234 млрд. рублей. Дефицит составит 32 млрд. рублей.

Поправка, предусматривающая выделение 500 млн. рублей для внесения в уставный капитал компании "Спецуслуги", была во втором чтении исключена. Планировалось, что "Спецуслуги" займутся формированием собственного авиапарка Смольного. Теперь эти 500 млн. направят на благоустройство придомовых территорий, пояснил председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов.

От идеи создания собственного авиапарка в Смольном пока не отказываются, подчеркнули в аппарате вице-губернатора Михаила Осеевского. Чиновники посчитали, что выделенного на эти цели ранее 1 млрд. рублей будет достаточно.

"Руководители, главы администраций пользуются услугами региональных авиакомпаний, но в ряде случаев в этих компаниях существуют специальные самолеты" - рассказал dp.ru ведущий эксперт НИИ Экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев. В качестве примера он привел компанию "Атлант-Союз": "правительство Москвы имеет часть акций этого перевозчика. Но это самостоятельная действующая авиакомпания, в парке которой есть Ту-154М с ВИП салоном, использующийся в интересах правительства".

Создание отдельной компании для авиаперелетов чиновников невыгодно, считает Олег Пантелеев. "Издержки высоки, даже если в парке такой компании будет всего два самолета и два вертолета, то она все равно должна отвечать всем требованиям, как компания с десятками самолетов", - говорит эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка