О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уместность использования самолетов Tornado во время саммита обсудит бундестаг

Бундестаг обсудит правомерность использования самолетов бундесвера для поддержки сил безопасности во время встречи G-8

Саммит "большой восьмерки" закончился, однако политические дебаты продолжаются. Сегодня бундестаг обсудит правомерность использования самолетов бундесвера для поддержки сил безопасности во время встречи G-8.

В среду, 13 июня, комиссия бундестага по внутренней политике рассмотрит правомерность использования разведывательных самолетов Tornado для наблюдения за территорией вокруг Хайлигендамма во время встречи G-8 6-8 июня. Заседание комиссии состоится по требованию фракции Левой партии в парламенте, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

"Техническая административная помощь"

Днем ранее министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) подтвердил, что во время саммита 2 разведывательных самолета Tornado были задействованы для контроля территории вокруг защитой зоны в Хайлигендамме. При помощи одной из машин были сделаны снимки с воздуха.

По словам министра, операция представляла собой "техническую административную помощь" бундесвера органам безопасности, отвечавшим за порядок во время проведения встречи G-8, а полученные снимки предназначались для сравнения с более ранними фотографиями, сделанными в мае. Таким образом органы безопасности хотели избежать "возможных манипуляций демонстрантов на важнейших отрезках дорог к месту проведения саммита", говорится в пояснении министерства.

"Неразумно и беспардонно"

Использование самолетов Tornado вызвало критику в рядах парламентской оппозиции. По мнению эксперта социал-демократов по вопросам внутренней политики Дитера Вифельспютца (Dieter Wifelspütz), оно не противоречит конституции, однако с политической точки зрения является "неразумным и беспардонным". Полиция с таким же успехом могла использовать для наблюдательных целей и вертолеты, считает он. В адрес министра обороны Франца Йозефа Юнга Вифельспютц заметил: "Это была провокация".

Критически высказался и эксперт в вопросах обороны от партии "зеленых" Винфрид Нахтвай (Winfried Nachtwei). По мнению парламентария, использование самолетов вышло за рамки технической административной помощи, оказание которой допускается одними государственными органами другим. Он пообещал еще сегодня внести вопрос о правомерности проведенной операции на повестку дня комиссии по оборонной политике в бундестаге.

Что говорит закон

Основной закон ФРГ разрешает использование сил бундесвера для операций внутри страны в мирное время в тех случаях, когда полиции не хватает собственного персонала или технических средств, например при "несчастных случаях особо крупного размера" и природных катастрофах. Фотографирование местности с помощью разведывательных самолетов допускается при поиске пропавших или похищенных людей, а также в случае половодий и наводнений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка