О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновлен первый авиарейс Усть-Каменогорск - Зайсан

Возобновляются авиарейсы внутреннего сообщения Усть-Каменогорск - Зайсан. С 15 июня рейсы на Ан-24 авиакомпании "Скат" станут регулярными. Пока будет выполняться 2-3 полета в неделю

С сегодняшнего дня после долгого перерыва возобновляются авиарейсы внутреннего сообщения Усть-Каменогорск - Зайсан. Самолет Ан-24 авиакомпании "Скат" вылетел в Зайсан из Усть-Каменогорска, положив тем самым начало авиасообщению отдаленных уголков региона с административным центром, передает корреспондент Казинформа.

По мнению представителей Министерства транспорта и коммуникаций РК, принявших участие в открытии первого в республике местного авиарейса, возобновление авиаперевозок на внутренних сообщениях - это событие государственного значения, и оно стало возможным в рамках пилотного проекта, осуществленного по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Жаныбека Карибжанова при поддержке МТК РК.

Сегодня совершен первый технический рейс, а с 15 июня рейсы в Зайсан станут регулярными. Какова будет потребность в авиаперевозках, покажет время, а пока запланированы рейсы регулярностью 2-3 раза в неделю.

В ближайшее время местные авиапассажирские перевозки планируют возобновить в Катон-Карагай, Урджар и Аягоз. Но тип самолета, скорее всего, будут использовать другой. Вполне возможно, что, как и в прежние годы, на данном направлении будет использоваться универсальный Ан-2.

В настоящее время решаются вопросы, связанные с приобретением аэронавигационного оборудования, реконструкцией аэропортов в районах и их сертификацией.

Между тем, сегодня Восточный Казахстан представлен всеми видами транспорта, но наиболее развит автомобильный. Железнодорожный транспорт внутреннего сообщения также востребован населением региона, особенно в летнее время.

К сожалению, долгое время не удавалось положительно решить вопрос о возобновлении движения местных поездов. Но в конце апреля этого года было создано коммунальное государственное предприятие "Шыгыс жолсерик", и с 24 апреля возобновилось движение пригородных поездов Защита - Серебрянск и Защита - Лениногорск.

Вопросы возобновления судоходства сейчас также активно решаются, планируется закупить порядка 60 судов для технического обслуживания и пассажирских перевозок. Но это вопрос более отдаленной перспективы - до 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка