О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SAS продаст ряд своих подразделений, включая Spanair, Air Greenland и BMI

SAS намерена в ходе реструктуризации продать ряд своих подразделений, включая Spanair, Air Greenland и BMI. Компания планирует сконцентрироваться на авиаперевозках в Северной Европе

Скандинавская авиакомпания SAS намерена в ходе реструктуризации продать ряд своих подразделений, включая Spanair, Air Greenland и BMI. Компания планирует сконцентрироваться на своих приоритетных направлениях, которыми являются авиаперевозки в северной Европе, и продать те свои подразделения, которые действуют вне данного географического сектора.

Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании, стратегической целью SAS является выход на лидирующую позицию среди авиаперевозчиков северной Европы, что включает и программу по сокращению издержек. Компания планирует к 2011 г. увеличить ежегодную прибыль до налогообложения до 4 млрд. крон (565 млн. долл.), а издержки сократить до 2,8 млрд. крон (396 млрд. долл.). SAS планирует направлять полученные средства на модернизацию парка самолетов.

На данный момент SAS владеет 95% испанского авиаперевозчика Spanair, 20% британской авиакомпании BMI и 37,5% Air Greenland, которые и будут проданы в ходе реструктуризации. SAS также планирует оценить перспективы своих подразделений SAS Ground Services (SGS), SAS Technical Services (STS) и Spririt. На данный момент руководство компании воздерживается от комментариев, приведет ли реструктуризация к сокращению рабочих мест.

Напомним, программа SAS по сокращению издержек уже принесла определенные плоды. Чистые убытки шведской авиакомпании за I квартал 2007 г. сократились в 22,6 раза - до 47 млн. шведских крон (5 млн. евро) по сравнению с убытками в 1,06 млрд. шведских крон (116 млн. евро), полученными за аналогичный период годом ранее.

Самолеты шведского подразделения авиакомпании ежегодно перевозятся 6 млн. пассажиров по более чем 50 направлениям. SAS AB контролирует скандинавскую авиакомпанию SAS Group, а также ряд региональных авиакомпаний, таких как Blue1, Spanair, SAS Braathens, Wideroe, airBaltic, Estonian Air, а также сеть отелей Rezidor SAS....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка