О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" построит A320

Российская авиастроительная компания "Сухой" может поучаствовать в производстве самолетов Airbus A320

Российская авиастроительная компания "Сухой" может принять участие в строительстве новых 80-120-местных лайнеров Airbus A320. Европейская корпорация EADS готова взять российский концерн в партнеры. Airbus ищет возможности для снижения производственных издержек.

Российская авиастроительная компания "Сухой" может поучаствовать в производстве самолетов Airbus A320 вместимостью 80-120 мест.

EADS рассматривает возможность сотрудничества с партнерами из развивающихся стран с целью снизить стоимость производства самолетов. Как передает французская газета La Tribune со ссылкой на главу Airbus Луи Галлуа, Airbus рассматривает возможность сотрудничества не только с "Сухим", но и с Китаем, "но пока решение не принято".

Европейский концерн Airbus и его конкурент из США Boeing собираются запускать новое поколение среднемагистральных самолетов в середине следующего десятилетия. За счет кооперации с российскими авиастроителями Airbus может получить преимущество в борьбе с американским концерном.

Директор по связям с общественностью компании "Гражданские самолеты Сухого" Ольга Каюкова сказала газете ВЗГЛЯД, что "о подобных соглашениях не слышала". Но Объединенная авиастроительная корпорация, в которую входит "Сухой", давно рассматривает EADS в качестве стратегического партнера.

России интересно сотрудничество в области разработки нового самолета. В текущем году ОАК и EADS подписали ряд договоров, в том числе соглашение о создании совместного германо-российского предприятия, которое займется выпуском транспортных самолетов на базе авиалайнера А320.

Также в мае ОАК достигла договоренности с европейским партнером о создании нового транспортного самолета. EADS владеет 10% акций российской корпорации "Иркут". В 2010 году должно начать работу СП EADS и "Иркута" по конвертации пассажирских самолетов семейства А320 в грузовые. В свою очередь российский банк ВТБ владеет 5% акций EADS.

EADS сейчас испытывает серьезнейшие затруднение в первую очередь в области поставок самолетов: компания сообщила заказчикам, что поставки новых самолетов А380 переносятся на длительные сроки. Корпорация все больше проигрывает конкуренту Boeing в количестве заказов.

Одна из главных причин трудностей - это высокая стоимость производства самолетов Airbus. В марте концерн объявил о плане реструктуризации подразделения Airbus, в соответствии с которым будет уволено 10 тыс. человек. Этот план вызвал волну забастовок рабочих.

EADS планирует перенести часть производств в Китай, где строить самолеты будет дешевле, чем в Европе. Однако в качестве варианта могут выступить и мощности "Сухого", тем более что в России имеются более квалифицированные кадры.

"EADS хочет перенести производство в долларовую зону, и Россия выступает в качестве претендента. Но российская сторона больше заинтересована в совместной разработке самолета. Того же типа самолет, что и новый А320, разрабатывается у нас - это МС-21. России следует поскорее определиться с вопросом, будет она строить самолет совместно с EADS или самостоятельно", - говорит старший эксперт НИИ экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка