О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing подсчитал емкость неба

Американская авиастроительная компания Boeing подготовила очередной прогноз емкости мирового рынка новых гражданских самолетов в ближайшие 20 лет. В документ впервые отдельно включены данные о потребностях в авиатехнике стран СНГ

Американская авиастроительная компания Boeing подготовила очередной прогноз емкости мирового рынка новых гражданских самолетов в ближайшие 20 лет. В документ впервые отдельно включены данные о потребностях в авиатехнике стран СНГ. По прогнозам Boeing, авиакомпаниям СНГ понадобится более 1 тыс. самолетов на сумму $70 млрд., что составляет 2,5% общемировых продаж. Эксперты уверены, что на украинские авиакомпании придется мизерная часть от этого количества.

По прогнозам американской авиастроительной компании Boeing, опубликовавшей на днях соответствующий отчет, емкость мирового рынка новых гражданских самолетов (пассажирских и грузовых) в ближайшие 20 лет составит в денежном эквиваленте $2,8 трлн. Около 36% из этой суммы на покупку новых лайнеров должны потратить перевозчики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 26% - Северной Америки, 25% - Европы и СНГ, оставшиеся 13% - Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Пассажирские авиаперевозки будут расти, по данным Boeing, на 5% в год. В результате авиакомпании закупят 18,2 тыс. самолетов для увеличения перевозок, 10,4 тыс. - для замены старых машин. "Азиатско-Тихоокеанский регион станет, очевидно, крупнейшим рынком авиации благодаря быстрому росту экономик,- заявил вице-президент Boeing Рэнди Тинсет.- В настоящее время китайский рынок относительно мал, однако через 20 лет он сравняется с сегодняшним американским рынком". Boeing ожидает, что самолетов вместимостью от 90 до 240 мест будет продано 17,65 тыс. единиц (год назад прогнозировалось 16,54 тыс. единиц).

Вице-президент Boeing Рэнди Тинсет сообщил, что рынок СНГ впервые отдельно включен в исследование, так как "статистика стала более надежной и рынок стабилизировался". В Boeing полагают, что до 2026 года страны СНГ приобретут 1060 самолетов на $70 млрд., что составит 2,5% объема общемировых продаж. "Речь идет о емкости рынка новых самолетов, мы не оцениваем, какая компания эти самолеты продаст и выпустит - Boeing или Airbus,- пояснил Ъ вице-президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.- В основном это региональные самолеты вместимостью менее 90 пассажиров".

"Прогноз абсолютно реальный,- считает глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.- План производства гражданских самолетов на 2008-2012 годы (предварительно подготовленный "Объединенной авиастроительной корпорацией". - Ъ) составляет 431 самолет, включая 15 Ил-96, 84 Ту-204 и Ту-214, а также 236 Sukhoi SuperJet100 и Ту-334. На ближайшие пять лет придет пик обновления воздушного флота в России через закупки самолетов со вторичного рынка; с 2010 года начнется замена этих самолетов на относительно новые. Если потребности российского рынка не сможет удовлетворить ОАК, их закроют Boeing и Airbus".

Эксперты отмечают, что из 1 тыс. самолетов, которые, по прогнозам Boeing, могут понадобиться авиакомпаниям СНГ до 2026 года, на долю украинских авиакомпаний придется только 5% этого количества - не более 50 самолетов. "Сейчас у украинских авиакомпаний нет достаточных средств для покупки новой авиатехники, поэтому распространена практика лизинга бывших в употреблении машин западного производства",- говорит старший партнер компании "Ильяшев и партнеры" (выступает юридическим советником по вопросам авиации комитета Верховной рады по транспорту и связи) Роман Марченко. Пополнять парк новыми самолетами в ближайшее время планирует только крупнейший перевозчик - компания "Аэросвит", заявившая о приобретении семи Boeing 737-800 Next Generation с 2008-го по 2011 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка