О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беженцы не дошли до аэропорта

Посольство Украины в Израиле начало принимать заявки на эвакуацию украинских граждан, находящихся в секторе Газа. Причиной этого стало объявленное накануне в Палестинской автономии чрезвычайное положение

В пятницу посольство Украины в Израиле начало принимать заявки на эвакуацию украинских граждан, находящихся в секторе Газа. Причиной этого стало объявленное накануне в Палестинской автономии чрезвычайное положение. На протяжении выходных заявки на эвакуацию подали 147 украинцев. Однако все они продолжают оставаться на территории Палестины. Всего, по информации Министерства иностранных дел, в Палестине находится около 200 граждан Украины.

После обострения конфликта в секторе Газа между группировками "Фатх" и "Хамас" живущие там украинцы выразили желание покинуть эту территорию. В пятницу посольство Украины в Израиле начало принимать заявления на эвакуацию.

В субботу министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что эвакуировать украинцев из Палестины будет самолет Ту-154 Б2 государственного предприятия Минобороны "Украинская авиационная транспортная компания". По словам президента ее Виталия Попова, экипаж самолета несколько месяцев назад эвакуировал группу белорусских летчиков из Африки. Самолет уже загружен провиантом и водой, в экипаж войдет группа военных медиков.

Впрочем, как сообщили вчера в Минобороны, до сих пор не определен аэропорт, из которого будет производиться эвакуация. По словам пресс-секретаря ведомства Андрея Лысенко, Ту-154 Б2 пока находится на Украине. По словам господина Лысенко, заявления на эвакуацию уже подали 147 человек. Всего в Палестине, по данным Министерства обороны, находится около двухсот граждан Украины. "С целью обеспечения безопасности эвакуируемых информация о маршруте их перемещения, включая место сбора и аэропорт, откуда они будут взлетать, не разглашается до момента, пока самолет не выйдет из воздушного пространства Ближнего Востока",- сообщил Андрей Лысенко.

"Начало эвакуации зависит от решения по дипломатическим каналам",- сказал вчера Ъ заместитель руководителя пресс-службы МИД Василий Кирилич. Связаться с уполномоченными сотрудниками посольств Украины в Израиле, Египте и Иордании корреспонденту Ъ не удалось.

Как уже сообщал Ъ, ранее трудности с эвакуацией украинских граждан возникли во время обострения ливанско-израильского конфликта. Тогда украинская сторона длительное время не могла договориться о безопасном передвижении украинцев (см. номер от 20 июля 2006 года)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка