О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Форосе открылся сильнейший на Украине международный шахматный турнир "Аэросвит-2007"

18 июня в Форосе открылся сильнейший на Украине международный шахматный турнир "Аэросвит-2007"

Сегодня 18 июня в Форосе (Крым) открылся сильнейший на Украине международный шахматный турнир "Аэросвит-2007". Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов открывая соревнования объявил, что 24 июня президентский совет ФИДЕ рассмотрит вопрос о включении турнира "Аэросвит" в Форосе в шахматный календарь федерации. Это, по его словам, будет означать, что во второй половине июня в шахматной среде будет проводиться единственный международный турнир. Благодаря этому на соревнование в Форосе и в дальнейшем удастся привлекать сильнейших шахматистов мира. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил авиакомпанию "Аэросвит" и Шахматную федерацию Украины за поддержку шахматного движения и популяризацию шахмат во всем мире благодаря организации широкой on-line трансляции турнира на десятках сайтов.

Выступив на церемонии открытия турнира, Гендиректор авиакомпании "Аэросвит" Арон Майберг объявил об установлении трех специальных призов "За наибольшее количество побед черными", "За лучшую атаку" и "За наилучший эндшпиль". В целом призовой фонд турнира с учетом специальных призов составит 120 000 долларов США.

Соревнования пройдут по круговой системе в 11 туров и завершатся 29 июня. Средний рейтинг "Аэросвит-2007" составил 2694, он на 3 пункта выше рейтинга прошлогоднего турнира.

Участники "Аэросвит-2007" - 12 гроссмейстеров из восьми стран мира: чемпионы и вице-чемпионы мира разных лет, многократные победители шахматных Олимпиад Петр Свидлер (Россия), Василий Иванчук (Украина) и Сергей Рублевский (Россия), Олимпийские чемпионы (2004 г.) Павел Эльянов и Сергей Карякин (оба - Украина), вице-чемпион мира (2000 г.) Алексей Широв (Испания), победители континентальных и национальных чемпионатов Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния), Кришнан Сашикиран (Индия), Леньер Домингес (Куба) и Люк ван Вели (Нидерланды), чемпион мира среди юношей (2001), двукратный победитель Кубка Европы среди клубных команд Дмитрий Яковенко (Россия), чемпион двух стран - Украины (2000 г.) и США (2006 г.), призер Всемирных шахматных Олимпиад Александр Онищук (США).

Главный судья - международный арбитр Леонид Боданкин (Украина).

Авиакомпания "Аэросвит" совместно с Федерацией шахмат Украины выступила соорганизатором соревнований в Форосе.

Прошлогодний турнир впервые на Украине транслировался on-line в сети Интернет. Ежедневно за ходом "Аэросвит-2006" в режиме реального времени следили свыше 10 тысяч почитателей шахмат во всем мире.

Победу в "Аэросвит-2006" одержал Сергей Рублевский, Россия (7,5 очков). Второе место занял украинский шахматист Василий Иванчук, отставший от лидера лишь на пол-очка....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка