О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер Малайзии припадет к источнику оружия

Премьер-министр Малайзии проведет переговоры с президентом В.Путиным. Малайзия в перспективе может превратиться для "Рособоронэкспорта" в один из крупнейших рынков в Юго-Восточной Азии

Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, прибывший вчера в Москву, сегодня проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным. Малайзия уже сейчас является серьезным покупателем российского оружия, а в перспективе может превратиться для "Рособоронэкспорта" в один из крупнейших рынков в Юго-Восточной Азии. Куала-Лумпур и Москву связывают также тесные энергетические отношения: участвуя в Форуме стран-экспортеров газа (GECF), они вынашивают идею создания "газовой ОПЕК". Наконец, премьер Бадави является председателем организации "Исламская конференция" (ОИК), через которую Россия надеется подружиться с исламским миром.

Прилетев в Москву в середине дня, Абдулла Ахмад Бадави спустился по трапу и тут же начал заинтересованно осматривать почетный караул, особенно приглядываясь к оружию российских военных. Поскольку встречать премьера Малайзии никто из важных чиновников не приехал, он быстро покинул аэропорт "Внуково", а вечером появился в GQ-баре вместе с новой супругой Джеан Абдуллой (премьер, овдовевший в 2005 году, 9 июня снова женился), где открывал фестиваль "Дни Малайзии".

Сегодня утром премьеру Малайзии предстоят переговоры с Владимиром Путиным в Кремле, куда он приглашен с супругой - вполне вероятно, российский президент не упустит возможности поздравить господина Бадави с женитьбой. Впрочем, у двух лидеров есть куда более серьезные темы для разговора, прежде всего военно-техническое сотрудничество. Пока что Москва и Куала-Лумпур реализуют один крупный проект - в мае 2003 года был подписан контракт о поставке 18 российских самолетов СУ-30 МКМ, специально переработанных для нужд малайских ВВС. В понедельник первые два самолета отправились из Иркутска в Малайзию. До конца года малайской стороне будут переданы еще десять истребителей, а оставшиеся шесть машин поступят в октябре 2008 года.

Как неоднократно подчеркивали в Москве, 18 самолетов далеко не предел. Сейчас "Рособоронэкспорт" участвует в тендерах на поставки Малайзии бронетранспортеров БТР-90, бронемашин с полным приводом типа "Водник" и "Выстрел", противотанкового ракетного комплекса "Метис-М1", а также наземных комплексов радиотехнической разведки "Автобаза-М". Кроме того, незадолго до визита чиновники "Рособоронэкспорта" говорили о возможности поставок в Малайзию российских вертолетов (Ми-26Т, Ми-171, Ми-17) и средств ПВО (ЗРК "Бук-М2Э", ПЗРК "Игла"). Так что не исключено, что Владимир Путин лично попросит Ахмада Бадави отнестись к российской продукции повнимательнее.

Однако одной военной техникой сотрудничество между двумя странами явно не ограничивается. Россия и Малайзия являются членами GECF, который со временем может превратиться в "газовую ОПЕК". И хотя на апрельской конференции GECF в Дохе никаких соглашений о создании международного ценового картеля подписано не было, Москва и Куала-Лумпур активно развивают двустороннее энергетическое сотрудничество. Пройти в разговоре мимо некоторых проектов Владимир Путин и Ахмад Бадави вряд ли смогут.

Так, в июле 2006 года малайская Petronas за $1,1 млрд. приобрела 1% акций "Роснефти" (российская компания на эти деньги погасила часть кредитов, взятых на покупку активов ЮКОСа). Уже в марте этого года в Москве прошли переговоры между "Газпромом" и малайской Petronas о совместной добыче газа. Обе компании также интересуются технологиями сжижения газа, без которых создание газового картеля немыслимо.

Наконец, интерес к малайскому гостю проявляет не только российский бизнес, но и МИД. Ведь Ахмад Бадави является действующим председателем ОИК. Россия, сейчас имеющая в этой организации статус наблюдателя, рассчитывает использовать ее для укрепления своего авторитета в исламском мире. Так что Владимиру Путину представится отличная возможность обсудить с господином Бадави, как Москва может этого добиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка