О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Атлант-Союз" не поднимет грузы в одиночку

АК "Атлант-Союз" и американская Evergreen International Airlines договорились о создании СП. Предполагается, что оно будет оперировать четырьмя Boeing 747-200F и Ил-96-400Т на рынке грузовых перевозок между Европой и Азией

Российская авиакомпания "Атлант-Союз" и американская Evergreen International Airlines, один из крупнейших грузовых перевозчиков в мире, договорились о создании СП. Предполагается, что оно будет оперировать четырьмя Boeing 747-200F и Ил-96-400Т на рынке перевозок между Европой и Азией. По мнению экспертов, Evergreen таким образом получит фактически бесплатный доступ к транссибирскому маршруту, а "Атлант-Союз" - партнера, который поможет ему быстро и эффективно развить грузовой бизнес.

Авиакомпания "Атлант-Союз" и американская Evergreen International Airlines подписали договор о намерениях создать СП по грузовым перевозкам. Об этом говорится в сообщении, распространенном вчера российской компанией. Юридически СП будет создано до конца года. Оно будет эксплуатировать дальнемагистральные грузовые самолеты Ил-96-400Т (первые два борта новой модификации семейства Ил-96 "Атлант-Союз" должен получить в этом году) и Boeing 747-200F, которые предоставит Evergreen. Собеседник Ъ в "Атлант-Союзе" уточнил, что первоначально речь идет о как минимум двух машинах каждого типа. На старте сотрудничества партнеры планируют использовать их на транссибирском маршруте полетов из Китая в Европу. "Мы рады начать сотрудничество с "Атлант-Союзом", наши компании являются успешными коммерческими авиакомпаниями", - приводятся в релизе слова президента Evergreen Брайана Бауэра. А гендиректор "Атлант-Союза" Владимир Давыдов уточнил, что "наши стратегические планы не ограничены транссибирским маршрутом". По данным Ъ, с сентября и до конца года объем продаж нового СП планируется на уровне $20-25 млн. - опрошенные Ъ эксперты назвали эту цифру адекватной.

ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз" специализируется на чартерных пассажирских перевозках - в 2006 году перевезено 1,2 млн. пассажиров. 51% акций принадлежит правительству Москвы (находится в номинальном держании Банка Москвы). В 90-х годах "Атлант-Союз" был одним из крупнейших грузоперевозчиков России, оперировав тремя десятками самолетов Ил-76. Сейчас в его парке четыре Ил-76.

Evergreen International Airlines входит в холдинг Evergreen, объединяющий пять компаний. Штаб-квартира расположена в городе Макминвиль (штат Орегон). Является одним из мировых лидеров в грузовых авиаперевозках. Чистая прибыль в 2006 году - $26,1 млн. Флот состоит из 12 Boeing 747-100F/200С/200F.


Опрошенные Ъ отраслевые эксперты отмечают, что "Атлант-Союз" не первая российская грузовая компания, делающая ставку на перспективный рынок перевозок между Европой и Азией через Россию. Группа компаний "Волга-Днепр" несколько лет назад с нуля начала регулярные перевозки на этом направлении на самолетах Boeing 747. В материалах "Волга-Днепра" говорится, что в 2005 году грузоперевозки между Европой и Азией через Россию принесли около $300 млн. дохода, из которых треть пришлась на российские компании. "Аэрофлот" в прошлом году выделил грузовой бизнес в дочернюю компанию "Аэрофлот-Карго", также работающую на этом рынке. По мнению экспертов и участников рынка, Evergreen благодаря партнерству с "Атлант-Союзом" получит фактически бесплатный доступ к Транссибу (ряд иностранных компаний платят за его использование роялти) и возможность посадки в России. А "Атлант-Союз" - крупного западного партнера, с помощью которого можно быстрее и проще развить грузовой бизнес.

"Такая конфигурация (привлечение западного партнера. - Ъ) может быть вполне работоспособна, - говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. - Это позволит "Атлант-Союзу" быстро и эффективно выстроить грузовой бизнес, поскольку эта компания до сих пор была более ограничена в возможностях, чем "Волга-Днепр" и "Аэрофлот". Evergreen эксперт охарактеризовал как "коммерчески успешную компанию, поддерживаемую американскими властями". "Очевидно, что Evergreen рассчитывает получить доступ к Транссибу, а "Атлант-Союз" - обеспечить загрузку Ил-96. Конкуренция с появлением новых игроков, безусловно, усилится", - сообщил Ъ вице-президент "Волга-Днепра" Сергей Шклянник. С ним согласен гендиректор "Аэрофлота-Карго" Андрей Горяшко: "Главное, что интересует Evergreen, это более короткий маршрут из Европы в Азию - он как раз проходит по Транссибу и позволит повысить эффективность использования неновых Boeing 747-200"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка