О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" не доверились посреднику

Основным акционерам "Пермских моторов" из ЗАО "Салес" не удалось вернуть общество под управление ЗАО "УК "Пермский моторостроительный комплекс"

Основным акционерам "Пермских моторов" (ПМ) из ЗАО "Салес" не удалось вернуть общество под управление ЗАО "УК "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК). На состоявшемся в минувшую субботу годовом собрании акционеров ПМ Росимущество - второй крупнейший акционер "Пермских моторов" заблокировало решение этого вопроса. В ведомстве пояснили это отсутствием нового договора с ПМК об управлении "Пермскими моторами". Миноритарные акционеры ПМ, недовольные работой ПМК, считают, что Росимущество прислушалось к их мнению. В самой УК ПМК полагают, что Росимущество взяло паузу для изучения ситуации перед созданием Пермского центра двигателестроения, в который, по данным управляющей компании, должен быть внесен и госпакет из ПМ.

В минувшую субботу состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Пермские моторы". Акционеры компании переизбрали совет директоров. Наибольшее число представителей в совет удалось провести ВТБ, который через Пермский моторный завод (совместно с АФК "Система". - "Ъ") является крупнейшим акционером ПМ. Из 15 директоров интересы мажоритария в совете ПМ представляют шесть управленцев ВТБ, а также троих топ-менеджеров ЗАО УК "Пермский моторостроительный комплекс" и одного из "Авиадвигателя". Троих директоров удалось провести Росимуществу, еще по одному представителю в ПМ получили миноритарные акционеры АО из Центра имени Хруничева и "Газпрома".

Получив большинство в совете, мажоритарному акционеру "Пермских моторов" тем не менее не удалось вернуть общество под управление ЗАО "УК ПМК". При явке акционеров чуть более 60% за передачу полномочий гендиректора ПМ в управляющую компанию проголосовало всего 13,3% акций, а против - 85,4%. По данным "Ъ", поддержку ПМК оказали миноритарии из "Газпрома" и Центра имени Хруничева, против управляющей компании выступило Росимущество и физические лица.

ОАО "Пермские моторы" оказывает услуги охраны, управляют недвижимостью моторной площадки. Объем продаж за 2006 год - 111,8 млн. рублей, чистый убыток - 715 тыс. рублей. Основные акционеры: ОАО "ПМЗ" - 37,27%, Росимущество - 14,25%, Morgan Stanley & Co Incorporated - 7,78%, ФГУП "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" - 5,19%, ОАО "Газпром" - 2,88%. Около 20% акций распылены среди более 37 тыс. акционеров, преимущественно физических лиц.

ЗАО "УК "Пермский моторостроительный комплекс" создано в 2003 году для управления предприятиями холдинга ПМ. Под управлением компании - более 15 обществ. Планируемая в 2007 году выручка предприятий ПМК - более 13 млрд. рублей, ожидаемая чистая прибыль - 321 млн. рублей.


УК ПМК управляла ПМ с начала 2004 года. Миноритарные акционеры ПМ из числа физических лиц выражали недовольство ее работой в первую очередь из-за того, что во время работы ПМК с баланса "Пермских моторов" были выведены наиболее ликвидные активы, в частности 21,15% акций Пермского моторного завода (сейчас им владеет ЗАО "Салес". - "Ъ"). Срок управления ПМК истек в феврале 2007 года. Тогда мажоритарный акционер ПМ не стал продлевать договор с ПМК, мотивируя это экономией средств на проведение внеочередного собрания. При этом в ПМК обещали вернуть "Пермские моторы" под управление летом на годовом собрании.

Однако сделать этого не удалось из-за позиции Росимущества. Руководитель теруправления Росимущества Леонид Ли заявил "Ъ", что существовала директива органа голосовать против передачи УК ПМК. Директива подписывается в правительстве РФ. Замначальника отдела Росимущества Сергей Баринов пояснил "Ъ", что ведомство проголосовало против, поскольку не получило в срок необходимые документы - договор с ЗАО "УК ПМК" и определенную этим договором стоимость услуг. "По управляющей компании у нас однозначной позиции нет. Вообще управляющая компания - это инструмент оперативного вмешательства в деятельность любой компании", - заявил он "Ъ".

Действия Росимущества добавили оптимизма миноритариям ПМ. Акционер "Пермских моторов" Владимир Дитятев считает, что государство прислушалось к миноритариям, которые в начале 2007 года предлагали совету директоров ПМ сначала заслушать на годовом собрании отчет ПМК о трехлетней работе с АО, а уж затем рассмотреть вопрос о необходимости второго договора. Совет директоров ПМ отказался включить предложения миноритариев в повестку дня, после чего миноритарии пожаловались в правительство РФ. Господин Дитятев сообщил "Ъ", что миноритариям также не предоставили новый договор с ПМК.

В самой УК ПМК шаги Росимущества оценивают иначе. По сведениям гендиректора ПМК Валерия Жеглова, в Росимуществе решили разобраться в деятельности управляющей компании в преддверии внесения акций "Пермских моторов" в Пермский центр двигателестроения. "По крайней мере, они мне так объяснили", - заявил "Ъ" господин Жеглов. Сам господин Жеглов считает, что УК ПМК оказалась эффективной для ПМ: "Мы погасили миллиардный долг, за последние три года погашено 200 млн. рублей. Через год предприятие будет получать прибыль". Миноритарии же полагают иначе. "Пермским моторам" посредник не нужен. Управляющая компания не улучшила показатели предприятия", - считает миноритарий АО Лидия Грибова. По ее словам, на содержание ПМК в 2006 году ПМ было затрачено 2,6 млн. рублей, в то время как общество получило убыток в 715 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка