О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" заказала 25 Airbus

На стартовавшем под Парижем авиасалоне Ле-Бурже S7 подписала контракт с Airbus на поставку 25 новых среднемагистральных лайнеров A320

Основные владельцы авиакомпании "Сибирь" - супруги Владислав и Наталья Филевы решили не останавливаться на покупке 15 Boeing-787. Вчера в Ле-Бурже принадлежащая им группа S7, в которую входит "Сибирь", подписала контракт с основным конкурентом Boeing - европейской Airbus. У нее S7 готова купить 25 самолетов стоимостью $1,6 млрд.

ЗАО "Группа компаний "С7" (S7 Group) на 100% принадлежит Владиславу и Наталье Филевым. В нее входит инвесткомпания "С7 Инвест", недавно созданный чартерный перевозчик "С7 Чартер", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", второй по величине авиаперевозчик в России (4,9 млн. пассажиров в 2006 г.), и др. Владислав Филев - гендиректор "Сибири", Наталья Филева владеет 63,3% акций авиакомпании. Еще 25,5% - у государства. Компания летает под брендом S7 Airlines. Выручка "Сибири" в 2006 г. - 25 млрд. руб., чистая прибыль - 61 млн. руб. Консолидированные показатели группы не раскрываются.

В мае основные владельцы авиакомпании "Сибирь" - супруги Владислав и Наталья Филевы стали первыми в России заказчиками новеньких лайнеров Boeing-787. Принадлежащая им группа S7, в которую входит "Сибирь", подписала с Boeing контракт на покупку 15 "лайнеров мечты" каталожной стоимостью $2,4 млрд. и опцион еще на 10 таких самолетов. А на стартовавшем вчера под Парижем авиасалоне Ле-Бурже S7 подписала контракт с Airbus на поставку 25 новых среднемагистральных лайнеров A320. Источник, участвовавший в переговорах, ранее рассказывал "Ведомостям", что условия контракта были согласованы еще прошлой осенью. Правда, тогда речь шла о покупке "Сибирью" 20 лайнеров A320 и опционе еще на 10 таких самолетов.

Новыми A320 "Сибирь" надеется заменить Ту-154М (самолеты советского производства компания намерена вывести из эксплуатации к 2012 г.). К этому моменту S7 Airlines планирует эксплуатировать не менее 50 самолетов Airbus этого семейства, в том числе до 35 лайнеров А-320. Заказанные лайнеры вмещают до 160 пассажиров в двуклассной компоновке. Каталожная стоимость 25 самолетов - $1,6 млрд. Исполнительный коммерческий директор Airbus Джон Лехи на церемонии подписания признал, что S7 получила скидку, но ее размер ни он, ни Филев не раскрыли.

Первые четыре самолета A320 S7 получит в первой половине 2008 г. "Сибирь" будет брать их в финансовый лизинг сроком примерно на 10 лет у специально создаваемой (одной или нескольких) в структуре S7 компании, сообщил Филев. Более половины от общей суммы сделки группа, по его словам, рассчитывает профинансировать за счет синдицированного кредита. Планируется, что основным в синдикате из примерно 20 банков станет Сбербанк, отметил он.

Airbus могут стать хорошей заменой для Ту-154, рассуждает аналитик банка "Траст" Евгений Шаго. Размер скидки для "Сибири", по его словам, может составить 10-20% от каталожной цены.

Контракт с "Сибирью" для Airbus стал не единственным в первый день авиасалона в Ле-Бурже. Общая сумма заказов, полученных компанией вчера, по данным Bloomberg, составила $42,6 млрд. А крупнейшим для Airbus стал заказ от Qatar Airways, подписавшейся на 80 дальнемагистральных A-350 XWB и три суперлайнера A-380. Общая сумма этого контракта - около $17 млрд. Улов основного конкурента Airbus - американской Boeing, по данным агентства, в первый день авиасалона составил $4,4 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка