О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" получила заказ более чем на 150 самолетов Як-130

Научно-производственная корпорация "Иркут" получила заказ на поставку более 150 учебно-боевых самолетов Як-130

Научно-производственная корпорация "Иркут" получила заказ на поставку более 150 учебно-боевых самолетов Як-130.

"Мы уже подписали ряд крупных контрактов по этому самолету. Это, прежде всего, соглашение на поставку в Алжир 16 Як-130. Кроме того, программа перевооружения предусматривает поставку 60 самолетов Як-130 для российских ВВС. Получены твердые заявки еще на 82 машины", - сообщил на авиасалоне в Ле-Бурже президент корпорации "Иркут" Олег Демченко.

По его словам, в Алжир в следующем году будет поставлено шесть самолетов Як-130, а в 2009 - 10 машин.

Демченко отметил, что Як-130 для российских ВВС будут производиться в кооперации с нижегородским заводом "Сокол".

Что касается получения заявок на поставку Як-130, то с потенциальными заказчиками в настоящее время "Рособоронэкспорт" ведет переговоры.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 позволяет обучать пилотированию современных истребителей семейств Су-30 и МиГ-29, а также их иностранных аналогов, включая Mirage 2000, F-15, F-16, Eurofighter Typhoon, F-22, F-35.

При этом Як-130 можно использовать как для обучения летного состава, так и для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности. Этот самолет может нести управляемое вооружение "воздух-воздух" и "воздух-земля"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка