О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" подписывает твердый контракт на 22 самолета Airbus A350 XWB и 5 самолетов А321

Российский национальный перевозчик "Аэрофлот" заключил с компанией Airbus твердый контракт на покупку 22 самолетов Airbus A350 XWB

Российский национальный перевозчик "Аэрофлот" заключил с компанией Airbus твердый контракт на покупку 22 самолетов Airbus A350 XWB, закрепив, тем самым, достигнутые в марте 2007 года договоренности. Кроме того, "Аэрофлот" вчера подписал контракт на приобретение 5 самолетов А321. "Аэрофлот" также пополнит свой самолетный парк 10 новыми лайнерами А330-200, которые будут взяты в эксплуатационный лизинг.

"Аэрофлот" планирует эксплуатировать новые лайнеры A350 XWB, оснащенные двигателями Rolls-Royce, для дальнейшего расширения сети своих дальнемагистральных направлений и открытия новых маршрутов. Благодаря самому широкому фюзеляжу в своей категории, A350 XWB сможет предложить совершенно новый уровень комфорта, что по достоинству оценят пассажиры "Аэрофлота".

"Мы очень рады, что "Аэрофлот" выбрал наш новый самолет A350 XWB для своего будущего дальнемагистрального самолетного парка. Это является продолжением наших длительных партнерских отношений и создает хорошие перспективы для их укрепления. Лайнер A350 XWB станет настоящим шедевром следующего десятилетия, он обладает самыми низкими эксплуатационными расходами и минимальной стоимостью пассажирокилометра среди всех самолетов в сегменте рынка перевозок, обслуживаемых 270-350-местными самолетами", - заявил президент Airbus Луи Галлуа (Louis Gallois).

В семейство A350 XWB, которое, по отправному замыслу разработчиков, должно стать универ¬сальным семейством авиалайнеров, войдут три базовых пассажирских модели, вмещающие от 270 до 350 пассажиров. Самолеты A350 XWB смогут выполнять полеты на дальность до 15750 на крейсерской скорости, соответствующей числу Маха 0,85. Более того, на самолеты семейства A350 XWB распространится общность пилотажных характеристик и подобие компоновки кабины экипажа со всеми оснащенными электродистанционной системой управления самолетами Airbus, что позволит авиакомпаниям сохранить в своей практике все преимущества системы "перекрестной" подготовки летчиков и использования "универсальных" экипажей.

В дополнение к твердому контракту на А350 XWB, вчера Аэрофлот подписал твердый контракт на приобретение 5 самолетов А321 в рамках реализации программы модернизации своего парка среднемагистральных самолетов. Для своих А321, оснащаемых двигателями CFM56-5 фирмы "CFM Интернэшнл", "Аэрофлот" выбрал просторную и комфортабельную двухклассную компоновку салонов. Авиакомпания планирует экс¬плуатировать эти самолеты на сети своих европейских и внутренних маршрутов.

"Аэрофлот" был первым заказчиком и эксплуатантом самолетов Airbus в России, приступив к эксплуатации лайнеров А310 в 1992 году. Он стал первым эксплуатантом самолетов А319 и А321 в СНГ. "Аэрофлот" сейчас эксплуатирует 27 самолетов семейства А320 и является одним из ми¬ровых лидеров по показателям эксплуатационной надежности и ежесуточного налета парка таких лайнеров. К 2010 году воздушный парк "Аэрофлота" будет насчитывать 56 самолетов семейства А320.

К настоящему моменту общемировой налет наиболее рентабельных узкофюзеляжных самолетов семейства А320 (в которое входят А318, А319, А320 и А321) превысил 40 млн. летных часов. Эти лайнеры спроектированы для обеспечения оптимальной доходности за счет сочетания широкого спектра конфигураций салонов и предоставления пассажирам надлежащего комфорта. Среди всех эксплуатируемых узкофюзеляжных само¬летов только лайнеры семей¬ства А320 оснащены самой современной электродистанционной системой управления. При ис¬пользовании этих максимально унифицированных лайнеров обеспечивается экономия всех составляющих прямых эксплуатационных расходов, что предоставляет их эксплуатантам большие преимущества в сегменте рынка перевозок, обслуживаемых 100-220-местными самолетами.

К настоящему моменту общее количество заказов на авиалайнеры А330, А340 и А350 превышает 1100 единиц.

Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка