О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции "Аэрофлота" улетели от Alitalia

В лидерах роста вчерашнего дня оказались акции "Аэрофлота" (почти на 10%), после того как стало известно, что российская авиакомпания может отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций Alitalia

На вчерашних торгах индекс РТС пробил психологически важный уровень 1900 пунктов. Однако, несмотря на это, удержаться выше этого уровня ему не удалось. В результате индекс РТС потерял 0,52% по отношению к предыдущему дню и опустился до 1886,84 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,71%.

После сильного роста на торгах в понедельник на вчерашних торгах лидерами снижения стали акции ГМК "Норильский никель", потерявшие в цене 3,2%. Основным фактором, оказавшим влияние на котировки, стало сообщение о том, что Xstrata, единственный конкурент ГМК, в покупке канадской LionOre заявила об увеличении цены предложения за акцию за счет снижения размера приобретаемого пакета - с 66,7% до 50,01%. Впрочем, предложение "Норильского никеля" ($27,5 за акцию) остается по-прежнему лучшим, о чем отмечали представители LionOre, и также действительно до 28 июня. Дополнительным поводом для игры на понижение стало снижение цен на никель на мировом рынке на 5%. Так, вчера котировки контрактов с поставкой немедленно опустились до $40,5 тыс. за тонну.

Высоким спросом в течение всего дня пользовались акции "Полиметалла", котировки которых выросли почти на 5%. По словам аналитика инвестгруппы "Регион" Виталия Лакеева, поводом для повышенного спроса послужила информация о финансовых результатах компании за 2006 год по МСФО, озвученных гендиректором компании. Так, выручка "Полиметалла" за отчетный год выросла на 32%, до $315,6 млн. Операционная прибыль выросла на 41% и достигла $94,8 млн, а операционная рентабельность увеличилась до 30%. При этом чистая прибыль компании выросла в 3,4 раза и составила $61,7 млн.

В лидерах роста вчерашнего дня оказались акции "Аэрофлота" (почти на 10%), после того как стало известно, что российская авиакомпания может отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций Alitalia. Не оказало воздействия на инвесторов и опровержение руководства компании, уточнившего, что заявка на участие в конкурсе не отзывалась. "Российский авиаперевозчик, судя по всему, потерял интерес к сделке,- считает аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Эдуард Фаритов.- Причиной этого служит повышение итальянским правительством требований по объему инвестиций, что уменьшает привлекательность сделки для российской авиакомпании". По словам экспертов, с одной стороны, выход на европейский рынок через крупного европейского авиаперевозчика значительно увеличил присутствие "Аэрофлота" на европейском рынке. Но с другой - желание итальянского правительства продать как можно дороже принадлежащий ему пакет акций может значительно снизить инвестиционные возможности "Аэрофлота", направленные на развитие Alitalia. "Аэрофлот" может найти другую, менее дорогую, дорогу в Европу,- отмечает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.- Новым потенциальным объектом для покупки может стать сербская авиакомпания JAT Airways". По мнению аналитика, несмотря на то что размер бизнеса JAT Airways значительно меньше, чем у Alitalia, стоимость сербской авиакомпании может быть оценена более адекватно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка