О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обзор финансового рынка: Взлет "Аэрофлота"

Бурный рост демонстрировали котировки "Аэрофлота" (+9,8%). Поводом для покупок стало заявление руководства компании о том, что при возможной покупке Alitalia будет проявлена осмотрительность и максимальная осторожность

В первой половине дня российский рынок предпринял попытку роста, несмотря на противоречивый внешний фон: американские биржи закрылись в минусе, котировки металлов снизились, а цены на нефть выросли на фоне тревожных сообщений из Нигерии и с Ближнего Востока, рассказывает аналитик "Ак Барс Финанс" Александр Парамонов. Оптимисты начали играть вверх и до какого-то момента им везло - индекс РТС преодолел отметку в 1900 пунктов, отмечает вице-президент "Центринвест груп" Роман Андреев. Но удержаться выше 1900 индекс не смог. Индекс деловых ожиданий в Германии серьезно снизился и это отрицательно сказалось как на динамике европейских индексов, так и на нашем рынке, говорит эксперт. После начала торгов в США падение усилилось, и по итогам дня индекс РТС потерял 0,52% и достиг 1886,84 пунктов. Объем торгов на классическом рынке был невысоким - $44 млн. Несмотря на высокие цены на нефть, акции нефтянки оказались среди лидеров падения. Игроки предпочли зафиксировать прибыль после нескольких дней роста, объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. На ММВБ акции "Лукойла" упали на 0,3%, "Газпромнефти" - на 0,8%, "Сургутнефтегаза" - на 0,7%. Бумаги "Норильского никеля" потеряли 3,19% после заметного роста в понедельник - вчера цены на никель снизились почти на 4,5%. Бурный рост демонстрировали котировки "Аэрофлота" (+9,8%). Поводом для покупок стало заявление руководства компании о том, что при возможной покупке Alitalia будет проявлена осмотрительность и максимальная осторожность, замечает начальник управления фондовых операций "Битца-Инвест" Александр Соболенко. Еще одна позитивная новость пришла из Ле Бурже, где "Аэрофлот" и компания Rolls-Royce заключили контракт по оснащению самолетов Airbus А330-200 двигателями Trent 700. Кроме того, аналитики Deutsche UFG повысили свою рекомендацию по "Аэрофлоту" до "покупать".

Рубль еще немного укрепился относительно доллара, вчера на ММВБ сделки совершались на уровне 25,92-25,9650 руб./$. На международных торгах в первой половине дня европейская валюта уверенно росла, котировки находились у отметок $1,3435/евро. В середине торговой сессии пара доллар/евро застряла на отметке $1,34/евро. Уверенное восхождение евро к дневным максимумам было сорвано слабым германским индексом экономических ожиданий, объясняет аналитик банка "Глобэкс" Владимир Абрамов.

На денежном рынке ставки по-прежнему находятся в диапазоне 2-4% годовых, отмечает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка "Зенит" Александр Карпов, впрочем, ситуация может измениться с началом налоговых платежей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка