О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Garbe Group загрузит нижегородский аэропорт

Немецкая Garbe Group намерена построить в районе нижегородского аэропорта логистический центр класса "А" площадью 45-50 тыс. кв. м

Немецкая Garbe Group намерена построить в районе нижегородского аэропорта логистический центр класса "А" площадью 45-50 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составят порядка 40 млн. евро. По мнению экспертов, терминал будет востребован, так как в регионе потребность в складских помещениях удовлетворена менее чем на 30%.

Вчера правительство Нижегородской области и компания Garbe Group (Германия) подписали соглашение о строительстве в Нижегородской области мультимодального логистического центра класса "А". Как сообщил по итогам встречи исполнительный директор Garbe Group Маркус Вольф, инвестиции в создание центра составят 35-40 млн. евро, площадь участка - около 9 га, площадь складских помещений центра - 45-50 тыс. кв. м. Проект будет реализован за полтора-два года. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, центр будет возведен в районе ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород". Но с конкретной площадкой стороны еще не определились.

Garbe Group - один из ведущих девелоперов в Германии, занимается планированием, строительством и эксплуатацией объектов офисной, логистической и жилой недвижимости. Располагает филиалами в Гамбурге, Лондоне, Париже, Стамбуле и Москве. Для развития направления логистической недвижимости концерн создал дочернюю компанию Garbe Logistic AG, которая совместно с партнером - голландской фирмой GeoMar B.V - разработала инновационную концепцию складских терминалов World Cargo Center. До 2010 года в российских городах-миллионниках в рамках реализации концепции компания намеревается построить современные логистические центры европейского класса "А", инвестировав в проект 1 млрд. евро. Годовой оборот группы составляет 200 млн. евро.

По словам Маркуса Вольфа, Garbe Group ведет переговоры с частной компанией о строительстве логистического комплекса в Московской области, изучает возможность строительства вблизи аэропорта Санкт-Петербурга, а также в Краснодаре и Воронеже. Однако он отметил, что первый центр планируется построить именно в Нижнем Новгороде: "Наши специалисты рассчитывают, что в Поволжье в ближайшие годы произойдет рост объема перевозок, что повлияет на развитие логистики".

По словам губернатора, проект будет реализован в рамках концепции создания логистических центров Нижегородской области, разрабатываемой совместно правительством области и ОАО "Российские железные дороги". Губернатор также отметил, что проект немецкой компании станет частью развития нижегородского аэропорта, в районе которого планируется строительство нескольких логистических центров.

Эксперты и участники рынка считают, что крупный логистический центр европейского уровня будет востребован, так как в регионе пока нет подобного терминала. По словам директора департамента индустриальной недвижимости и землепромышленности Penny Lane Realty Игоря Казимова, в Нижнем Новгороде, как и в целом по России, потребность в складских помещениях европейского уровня удовлетворена менее чем на 30%: "Только в Москве и Московской области ситуация несколько лучше - потребность покрыта на 50%".

Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) одобрила проект строительства логистического терминала в районе нижегородского аэропорта со стратегической точки зрения. Но, по словам пресс-секретаря ПЛА Дмитрия Читалова, концепция проекта по ряду причин "представляется труднореализуемой": "За прошедшие 15 лет годовые объемы загрузки мощностей нижегородского аэропорта значительно снизились. В частности, по грузопотоку снижение произошло более чем в 30 раз: с 21,5 тыс. до 600 тонн. Если рассматривать в качестве промежуточного ориентира выход хотя бы на 6 тыс. тонн авиагрузов в год, то нет практического смысла в строительстве многотысячных складских площадей на десятках гектар - достаточно всего 2-3 тыс. кв. м". В ПЛА также отмечают, что территория самого аэропорта не очень удобна для строительства логистического терминала из-за неудобных авто- и железнодорожных путей и заболоченной местности. А Игорь Казимов из Penny Lane Realty добавляет, что особенности грунта на территории аэропорта могут увеличить себестоимость проекта. Идеальным местом для строительства мультимодального логистического центра в ассоциации считают территорию бывшего завода железобетонных конструкций рядом с аэропортом. "В этом месте удобные авто- и железнодорожные подъездные пути, причальная стенка на Оке, близость к аэропорту", - резюмировал Дмитрий Читалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка