О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Иркутск" отмечает 82-летие

Ежегодно 24 июня в коллективе иркутского аэропорта отмечается День предприятия. В этом году аэропорт Иркутска встречает свою 82-ю годовщину

Ежегодно 24 июня в коллективе иркутского аэропорта отмечается День предприятия. В этом году аэропорт Иркутска встречает свою 82-ю годовщину.

На предприятии состоится торжественный вечер. Работники - а в иркутском аэропорту трудятся порядка 2 000 человек - будут принимать поздравления, лучшие специалисты, победители конкурса профессионального мастерства получат премии и грамоты предприятия.

История иркутского аэропорта началась в 1925 году. Тогда на левом берегу р. Ангары у деревни Боково был сооружен первый в Иркутске аэродром - небольшая ровная площадка размером 500х600 шагов. 24 июня на аэродроме Боково совершили посадку 6 самолетов перелета по маршруту Москва - Иркутск - Улан-Батор - Пекин. Именно этот день принято считать датой создания аэропорта.

Иркутский аэропорт - один из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке, является важным пунктом промежуточной посадки на авиалиниях, соединяющих Европу с Дальним Востоком и Восточной Азией. Современная маршрутная сеть аэропорта включает 92 направления, 22 из которых международные. Регулярные рейсы выполняют 23 авиакомпании. По итогам 2006г. пассажиропоток вплотную приблизился к 900 тысячам.

Большое внимание руководством предприятия уделяется укреплению международных связей. Проводится планомерная работа по развитию авиационных сообщений с Китаем, Монголией, Кореей, Японией, Германией. В мае этого года Южная авиакомпания Китая возобновила регулярные полеты по направлению Шеньян - Иркутск - Шеньян. Реализуется проект по организации воздушного сообщения Мюнхен - Иркутск - Мюнхен.

Одним из проектов, реализуемых на предприятии, является реконструкция взлетно-посадочной полосы. В настоящее время завершается второй этап реконструкции: удлинение полосы на 400м. в сторону Байкала. Работы ведутся за счет средств федерального бюджета и при благоприятном финансировании есть возможность завершить работы в 2007г. Это позволит иркутскому аэропорту принимать практически все типы воздушных судов.

Значимость иркутского аэропорта не ограничивается пределами области и региона. В соответствии с разработанной Минтрансом и Росавиацией Концепцией развития аэродромной сети гражданской авиации России до 2020 года, Иркутский аэропорт включен в перечень 12-ти международных узловых аэропортов наряду с "Домодедово", "Внуково", "Пулково", "Кольцово" и другими крупными российскими аэропортами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка