О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-премьерная загрузка

"Ильюшин финанс Ко." заключила три твердых контракта по выпуску авиалайнеров, в том числе шести Ил-96-400Т для "Аэрофлот-Карго" и трех - для "Атлант-Союза". Общая сумма соглашений - $1 млрд.

Вчера в ходе визита на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) первого вице-премьера РФ Сергея Иванова авиализинговая компания "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) заключила три твердых контракта по выпуску авиалайнеров, в том числе шести Ил-96-400Т для "Аэрофлот-Карго" и трех - для "Атлант-Союза". Общая сумма соглашений - $1 млрд. Как заявил господин Иванов, новый договор "Аэрофлота" с ИФК на покупку "грузовиков" заключен вместо прежнего скандального контракта на шесть пассажирских лайнеров. По мнению аналитиков, такое разрешение конфликта выгодно обеим сторонам.

Вчера во время визита Сергея Иванова на ВАСО ИФК подписала твердые договоры долгосрочного финансового лизинга лайнеров производства ВАСО сразу с тремя авиакомпаниями. Три грузовых Ил-96-400Т приобретет "Атлант-союз", шесть самолетов аналогичной модификации - "Аэрофлот-Карго", структура ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", а десять Ан-148-100Е - воронежский "Полет". Как пояснили в компании, достигнуто устное соглашение ИФК и с инженерно-авиационной службой "Полета" по организации на базе перевозчика зонального центра по техобслуживанию Ан-148. Как заявил вице-премьер, общая сумма сделок составила 22,2 млрд. рублей (в нее также входит стоимость контракта лизинговой компании с "Эйрбридж Карго" на два Ту-204С производства ульяновского "Авиастара СП"), что почти соответствует $1 млрд. В качестве сравнения он отметил, что накануне в Ле Бурже (Франция) были подписаны договоры на поставку российских самолетов на сумму в $500 млн.

"Если мы будем подписывать контракты аналогичными темпами, можно быть уверенными, что отечественный авиапром находится в оптимистическом состоянии. В последние годы мне приходилось слышать, что он скорее мертв, чем жив. Но я готов с цифрами на руках доказать, что такие утверждения не соответствуют действительности", - сообщил господин Иванов на вчерашнем брифинге. Хотя перед началом совещания на воронежском авиазаводе он был менее оптимистичен и выразил мнение, что "контрактов много, а самолетов пока нет".
Как отмечают аналитики, повод для беспокойства у вице-премьера действительно есть. В частности, как сообщили в "Аэрофлот-Карго", по контракту грузоперевозчик должен получить три машины в 2008 году. Однако, по словам экспертов, на воронежские илы уже выстроилась очередь: ВАСО предстоит завершить работы по пассажирскому Ил-96 для ГТК "Россия" и по двум "грузовикам" для "Атлант-Союза", поэтому для структуры "Аэрофлота" к следующему году воронежцы успеют собрать максимум два лайнера.

Впрочем, особую значимость заключению договора с "Аэрофлот-Карго" добавило личное присутствие на ВАСО гендиректора материнской компании Валерия Окулова. С формальной точки зрения его появление никак нельзя было объяснить, так как контракт подписывал гендиректор дочерней структуры Андрей Горяшко. Судя по всему, господин Окулов и сам был не рад своему визиту, поскольку во время экскурсии по территории завода держался несколько отстраненно и замкнуто. А на попытку гендиректора ИФК Александра Рубцова привлечь его внимание к одному из стапелей, на котором находилось крыло будущего Ил-96-400Т, слегка кивнул и отошел в сторону. Больше господа Рубцов и Окулов не разговаривали друг с другом, хотя все время находились рядом.

Тем не менее вчера первому вице-премьеру фактически удалось поставить точку в затянувшемся споре между ИФК и "Аэрофлотом". С 1999 года перевозчик под разными предлогами отказывался брать в лизинг у ИФК шесть Ил-96-300, которые он обязался приобрести за право ввоза в Россию "иномарок" без уплаты пошлин в размере $400 млн. В случае расторжения старого соглашения по вине перевозчика он должен был возместить уплату пошлин. Последний контракт в рамках исполнения обязательств, заключенный в 2005 году, ИФК предложила аннулировать и заключить новый - на приобретение пассажирских самолетов более современного типа Ил-96-400. Руководство "Аэрофлота" не согласилось с таким предложением, продолжая безуспешно отсылать авансы лизингодателю по старому контракту. Впрочем, как сообщил вчера после подписания всех соглашений Сергей Иванов, конфликт на совещании не обсуждался, но вместе с губернатором Владимиром Кулаковым подтвердил, что договор по грузовым Ил-96 заменяет прежний контракт.

"Итоговое решение должно устроить обе стороны, - уверен руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. - ИФК давно добивалась признания старого контракта недействительным, а "Аэрофлот" сделал свой выбор по гражданским самолетам в пользу Boeing и Airbus, а также сэкономил $400 млн., поскольку Минэкономразвития РФ решило дать ему льготы по новому контракту на приобретение грузовых Илов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка