О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus свяжет пассажиров с землей

Концерн Airbus получил разрешение Европейского агентства авиационной безопасности на использование технологии OnAir, обеспечивающей пассажирам доступ к мобильной связи во время полета

Концерн Airbus получил разрешение Европейского агентства авиационной безопасности на использование технологии OnAir, обеспечивающей пассажирам доступ к мобильной связи во время полета. Тестировать систему собираются Air France-KLM, TAP и BMI, интерес к ее использованию уже проявила Ryanair. По мнению экспертов, эта услуга в первую очередь заинтересует low-cost-авиаперевозчиков, заинтересованных в новых источниках дохода.

Вчера концерн Airbus сообщил, что во вторник получил одобрение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) на комплектование лайнеров системой OnAir, позволяющей использовать на борту мобильные телефоны и коммуникаторы в стандарте GSM. По данным авиаконцерна, используя эту систему, пассажиры смогут в ходе полета звонить, отправлять SMS-сообщения и пользоваться мобильным интернетом через собственные аппараты и не меняя оператора. Предположительно стоимость одного отправленного или принятого SMS-сообщения составит $0,5, а стоимость звонков будет колебаться в рамках обычных тарифов международного роуминга, то есть около $2,5 за минуту. Кроме того, у обслуживающего персонала будет возможность включения "бесшумного режима" (voice-off), предусматривающего только SMS-услуги и доступ к электронной почте. OnAir разработана Airbus вместе с телекоммуникационной компанией SITA.

По словам старшего вице-президента Airbus Райнера фон Борстела, "сертификация данной системы отражает стремление Airbus отвечать на растущий рыночный спрос на доступность сотовой связи на борту самолета. Она открывает путь распространению мобильной связи и интернета на борту всех самолетов Airbus". Вначале новая система будет доступна на лайнерах Airbus с одним салоном и на перелетах малой дальности в пределах Западной Европы. Air France-KLM уже согласилась в ближайшие несколько месяцев протестировать новую технологию на самолете А318. Кроме того, португальская TAP и британская BMI проведут тестовое использование OnAir, прежде чем принимать решение об установке системы на все свои самолеты. Ирландский low-cost-авиаперевозчик Ryanair также заявил о намерении оснастить OnAir лайнер Boeing-737.

По мнению наблюдателей рынка, новая услуга Airbus может не найти поддержки среди авиапассажиров. По словам аналитика исследовательской компании CCS Insight Бена Вуда, "самолет оставался одним из последних убежищ от назойливости мобильных телефонов. Мысль о том, что мой сосед будет весь полет обсуждать с другом, как провел выходные, не вызывает у меня энтузиазма". Напомним, что в августе 2006 года похожий проект главного конкурента Airbus, американской Boeing, Connexion по предоставлению пассажирам широкополосного доступа в интернет был свернут по причине недостаточного спроса. Закрытие программы обошлось Boeing в $320 млн. Однако господин Вуд отметил, что доступ к мобильной связи на борту может заинтересовать бюджетных авиаперевозчиков - поскольку прибыли low-cost-авиакомпаний "недостаточно высоки", они всегда ищут новые источники доходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка