О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС проанализировало рынок авиакеросина

УФАС в 2006 году провело проверки в самарских ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", ЗАО "ТЗК "Самара" и ООО "Топливно-заправочная компания "Курумоч"

Как сообщила вчера пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области, в июне УФАС в ходе анализа состояния конкуренции на рынке авиакеросина и услуг топливно-заправочных организаций в 2006 году провело проверки в самарских ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", ЗАО "ТЗК "Самара" и ООО "Топливно-заправочная компания "Курумоч". По данным пресс-службы, в ходе проверок выяснилось, что "создать альтернативный ТЗК будет достаточно сложно по ряду причин". В частности, для его создания на территории "Курумоча" существуют экономические (высокие капитальные вложения на строительство производственных мощностей ТЗК, длительные сроки окупаемости, необходимость поддержания обязательного минимального топливного запаса), технологические (необходимость создания информационной, транспортной инфраструктуры, внедрение нового оборудования) и административные барьеры (условия обязательного лицензирования деятельности, сертификации, экологические ограничения). В УФАС считают, что для развития конкуренции и снижения цены авиабилета целесообразнее на базе ТЗК обеспечить свободный доступ поставщиков топлива в аэропорты. "Тогда авиакомпания самостоятельно будет выбирать производителей (поставщиков) топлива, пользуясь при этом лишь услугами ТЗК по хранению и заправке, - отметили в пресс-службе УФАС. - Альтернатива возможна, если переориентировать функции ТЗК с перепродажи топлива на получение платы за предоставление комплекса услуг от приемки керосина до его заправки в воздушные суда. Причем ТЗК должно предоставлять данные услуги на равных для всех авиационных и нефтяных компаний условиях"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка