О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "СУ"хом остатке не остались

Finmeccanica и Alenia Aeronautica подписали на 47-м Парижском аэрокосмическом салоне соглашение с ОАК, холдингом "Сухой" и его дочерним предприятием ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на приобретение 25 процентов плюс одна акция российской компании

Проходящий в эти дни на территории выставочного комплекса аэропорта Ле Бурже в пригороде французской столицы 47-й Международный аэрокосмический салон Paris Air Show le Bourget традиционно богат на события. Но несколько из них имеют для России весьма важное значение. Итальянский концерн Finmeccanica и входящая в него компания Alenia Aeronautica подписали на 47-м Парижском аэрокосмическом салоне Генеральное соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), холдингом "Сухой" и его дочерним предприятием ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на приобретение 25 процентов плюс одна акция российской компании.

Генеральным соглашением предусматривается создание совместного предприятия, которое обеспечит послепродажную поддержку самолетов SuperJet-100, приобретаемых западными авиакомпаниями, а также маркетинг нового российского регионального самолета на территории Европы.

Alenia Aeronautica имеет большой опыт обслуживания в эксплуатации региональных самолетов типа ATR совместного итальянско-французского производства. Свои технологии она предоставит российско-итальянскому СП, которое создаст центры техобслуживания SuperJet-100 в Европе. В то же время итальянская авиакомпания Itali стала первым зарубежным покупателем региональных самолетов SuperJet-100. На 47-м Парижском аэрокосмическом салоне подписан контракт между ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и авиакомпанией Itali о твердом заказе итальянского авиаперевозчика на 10 самолетов SuperJet-100 и опционе еще на 10 самолетов этого типа. Стоимость контракта на первые 10 самолетов составляет 283 млн. долларов.

Компании "Сухой" и Alenia Aeronautica объявили на авиасалоне о том, что авиакомпания Itali заказала самолеты

SuperJet-100/95 в конфигурации с увеличенной дальностью, рассчитанные на перевозку 98 пассажиров. Первые поставки начнутся в 2009 году, и все 10 самолетов будут введены в эксплуатацию к 2011 году.

Самолеты SuperJet-100/95 заменят парк итальянской авиакомпании, состоящий сегодня из МД-80 и "Дорнье-328 Джет", обеспечив, таким образом, авиаперевозчику платформу для роста.

Двухдвигательный самолет позволит итальянской авиакомпании, базирующейся в г. Пескара (район Абруззо на Адриатическом побережье центральной Италии), увеличить частоту на внутренней маршрутной сети, соединяющей два итальянских хаба - Милан (Мальпенза) и Рим (Фьюмичино), запустить новые международные маршруты между Италией и Восточной Европой и расширить возможности чартерных перевозок.

Объявив сегодня об этом заказе в Ле Бурже, авиакомпания Itali стала стартовым западноевропейским заказчиком программы SuperJet-100 - самого нового и наиболее эффективного самолета в региональном сегменте. С этим новым заказом портфель твердых заказов на самолет производства компании "Гражданские самолеты Сухого" достиг 71 самолета.

"Самолет SuperJet-100 идеально впишется в планы нашей авиакомпании и обеспечит авиаперевозки как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - сказал Джузеппе Спадачини, председатель совета директоров авиакомпании.

По его словам, унификация парка на базе этого самолета даст существенные экономические и операционные преимущества по сравнению с существующим парком в рамках нынешнего сложного сценария развития итальянских и европейских авиаперевозок.

"Сегодня самолет SuperJet-100 получил международное признание в самой требовательной аудитории - среди авиаперевозчиков", - отметил Виктор Субботин, глава компании "Гражданские самолеты Сухого".

По его словам, благодаря этому заказу проект SuperJet-100 получает подтверждение своей состоятельности и способности предложить продукт, превосходящий конкурентов.

"Наш самолет на все 100 процентов удовлетворяет существующим и потенциальным требованиям рынка", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка