О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Иванов занялся реанимацией

В Воронеже первый вице-премьер правительства РФ С.Иванов провел совещание по вопросам интеграции ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" в Объединенную авиастроительную корпорацию

Вчера в Воронеже первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов провел совещание по вопросам интеграции ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Один из основных кандидатов в президенты страны, похоже, намерен все-таки доказать свою способность реанимировать российский авиапром. Выступая на совещании в ВАСО, Иванов сделал ряд важных заявлений для российских самолетостроителей.

Первый вице-премьер спрогнозировал, что Россия к 2025 году должна стать третьей державой в мире по производству гражданских и транспортных самолетов: "Это 10-12% рынка". И это при том, что сегодня она занимает лишь 1% мирового рынка гражданских и транспортных самолетов.

В подтверждение своих оптимистических прогнозов Иванов поприсутствовал в Воронеже при подписании трех лизинговых соглашений. По ним компания ОАО "Ильюшин Финанс" гарантирует для "Аэрофлота" производство на ВАСО и поставки по лизингу 6 транспортных самолетов Ил-96-400Т. Кроме того, она подписала с авиакомпанией правительства Москвы "Атлант-Союз" договор на поставку им двух Ил-96-400Т, а также соглашение с воронежской авиакомпанией "Полет" на поставку 10 пассажирских самолетов Ан-148. Таким образом, простаивавший ранее без заказов ВАСО обрел реальную перспективу возродить серийное производство самолетов для гражданской авиации. Как известно, во времена СССР Воронежское авиаобъединение было крупнейшим поставщиком самолетов семейства "Ил" (знаменитые Ил-86 и его модификации). Однако в постсоветское время предприятие простаивало. Всего за последние 6-7 лет оно произвело чуть больше десятка самолетов Ил-96, в том числе - для администрации президента РФ и собственно для "Аэрофлота". Из зарубежных заказчиков закупить новые пассажирские лайнеры решилась только Куба.

Не секрет, что российские дальнемагистральные лайнеры авиаперевозчики закупают без особого энтузиазма, предпочитая самолеты Airbus или Boeing. По плану на ближайшие четыре года ОАК должна произвести всего 15 самолетов семейства Ил-96. Между тем тот же "Аэрофлот" подписал вчера в Ле Бурже сенсационный контракт на покупку сразу 22 лайнеров Airbus A350 XWB и 5 самолетов А321. Сейчас эта компания эксплуатирует 27 самолетов А320 и всего 6 российских Ил-96.

Заметим, что возможность авиастроительного бума в Воронеже может породить и не типичную сейчас для России проблему обеспечения квалифицированными кадрами. По подсчетам экспертов, уже сейчас на ВАСО не хватает более шести тысяч рабочих и специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка