О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завод "Салют" успешно осваивает серийное производство двигателей для самолетов Як-130

На заводе "Салют" успешно осваивается серийное производство двигателей для нового учебно-боевого самолета Як-130

На заводе "Салют" успешно осваивается серийное производство двигателей для нового учебно-боевого самолета Як-130, который был выбран ВВС России, сообщил на 47-м Парижском аэрокосмическом салоне Ле-Бурже 2007 корр. АРМС-ТАСС генеральный директор Московского машиностроительного производственного предприятия (ММПП) "Салют" Юрий Елисеев.

По его словам, "двигатель АИ-222-25 в настоящее время проходит этап государственных испытаний, но параллельно ведется подготовка к его серийному производству".

Двигатель будет изготавливаться совместно с украинскими партнерами, разработавшими этот двигатель - Запорожским моторостроительным конструкторским бюро (ЗМКБ) "Прогресс" и Запорожским заводом "Мотор Cич" на паритетных началах.

Как пояснил Ю.Елисеев, АИ-222-25 будет собираться и проходить испытания параллельно на двух предприятиях - на "Салюте" и заводе "Мотор Cич". Рынок партнеры договорились делить на обоюдовыгодной основе. В изделиях каждого из поизводителей будут содержаться агрегаты и узлы его партнера по серийному производству.

К настоящему времени корпорация "Иркут", где создан Як-130, имеет твердый заказ от Алжира на 16 самолетов Як-130, причем 6 машин будут поставлены в 2008 году, а остальные - в 2009 г. Российские ВВС заказали 60 самолетов, причем 40 машин включены в Государственную программу вооружений до 2015.

По словам президента корпорации "Иркут" Олега Демченко, на 82 самолета поступили заявки от зарубежных стран, по которым компанией "Рособоронэкспорт" ведутся предконтрактные переговоры с инозаказчиками.

Таким образом, по оценкам экспертов рынок для АИ-222-25 на ближайшую перспективу превышает 300 двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка