О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "Альянс-Пром" и ОАО "Хабаровский аэропорт" представили перспективы развития аэропорта Хабаровска

ЗАО "Альянс-Пром" и ОАО "Хабаровский аэропорт" представили перспективы развития аэропорта г. Хабаровска

Сегодня в Хабаровске ЗАО "Альянс-Пром" и ОАО "Хабаровский аэропорт" в присутствии губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО Олега Антосенко, мэра г.Хабаровск Александра Соколова, руководителей министерств и ведомств Хабаровского края, представителей Росавиации и авиакомпаний представили перспективы развития аэропорта г.Хабаровска.

В конце 2006 года для оценки перспектив развития аэропорта была привлечена американская консалтинговая компания Simat, Helliesen & Eichner (SHE). Совместно проведенное исследование легло в основу предлагаемой концепции развития.

Как рассказал в ходе презентации президент "Альяс-Прома" Константин Басюк, по прогнозам SH&E годовой пассажиропоток возрастет с 850 тысяч пассажиров (уровень 2006 года) до 1,8-2,4 млн. пассажиров к 2016 году, и 3,1-4,9 млн. пассажиров к 2026 году. Ежегодно темпы роста грузопотока в Хабаровском аэропорту составят 7,2-10,2% в ближайшие 20 лет.

На основании прогноза была подготовлена концепция развития аэропорта, согласно которой:
  • На 1-ом этапе (2007-2010 гг.) предстоит:

    • Модернизация действующего терминала внутренних авиалиний;
    • Модернизация ТЗК в соответствии с современными требованиями;
    • Проведение реконструкции и благоустройства привокзальной площади;
    • Подготовка мастер-плана развития аэропорта


  • На 2-ом этапе (2010-2016 гг.):

    • Строительство нового пассажирского терминала на месте расположения международного терминала и двух терминалов внутренних авиалиний;
    • Строительство мультимодального транспортного логистического центра;
    • Перепрофилирование и модернизация терминала внутренних авиалиний под комплекс для обслуживания клиентов грузового терминала и для организации неавиационных видов бизнеса;
    • Строительство бизнес-центра, гостиницы для использования гостями и жителями г. Хабаровска.
По оценке специалистов "Альянса", "Хабаровского аэропорта" и SH&E общий объем инвестиций в реконструкцию аэропорта до 2026 года составит более 300 млн. долларов США.

По оценке президента "Группы Альянс" Мусы Бажаева, прозвучавшей на Дальневосточном экономическом форуме в октябре прошлого года, создание в Хабаровске современного транспортного авиационного центра (хаба) имеет важнейшее социальное значение для региона и России в целом, позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру и будет способствовать экономическому развитию ДФО и края.

Учитывая важность задачи, по мнению разработчиков концепции развития Хабаровского аэропорта, наиболее эффективным осуществление проекта представляется в рамках государственно-частного партнерства, что позволит сделать его инвестиционно привлекательным.

ОАО "Хабаровский аэропорт" учреждено в соответствии с распоряжением правительства Хабаровского края от 10.02.2005 г. В феврале 2006 года 100 процентов акций ОАО "Хабаровский аэропорт" было консолидировано ЗАО "Альянс-Пром". Основными потребителями услуг являются авиакомпании: "Аэрофлот", "Дальавиа", "Домодедовские авиалинии".

ЗАО "Альянс-Пром" создано 13 июля 2004 г. и является дочерним предприятием ОАО "Группа Альянс". Под управлением "Альянс-Пром" находятся промышленные активы группы "Альянс".

SH&E образовано в 1964 году. Штаб квартира находится в Нью-Йорке. Осуществляет работы в области разработки стратегии, внедрения и последующего усовершенствования эксплуатационных показателей по заказу компаний-операторов крупнейших мировых аэропортов, в частности, Hochtief (Великобритания), Fraport (Германия), Copenhagen (Дания), Gap (Мексика), Airport di Roma (Италия), Houston Airport System (США) и т.д. В РФ SH&E принимала участие в анализе проекта развития аэропорта "Внуково"; Работает в группе консультантов по разработке бизнес-плана для AiRUnion - аэропорт "Емельяново" (Красноярск).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Группа Альянс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка