О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО приобретет у Boeing три самолета военно-транспортной авиации

Страны НАТО приобретут у авиационной компании Boeing три самолета военно-транспортной авиации C-17 Globemaster для переброски подразделений альянса в Афганистан и другие отдаленные страны

Страны НАТО приобретут у авиационной компании Boeing три самолета военно-транспортной авиации C-17 Globemaster для переброски подразделений альянса в Афганистан и другие отдаленные страны, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление руководства НАТО.

Накануне 15 стран-членов альянса, а также Швеция и Финляндия подписали проект, предусматривающий создание международной управляющей структуры, которая закажет необходимое количество самолетов C-17 и затем займется их управлением и обслуживанием. По данным агентства, речь идет о покупке или о приобретении в лизинг трех или четырех C-17, первый из которых должен быть поставлен в 2008 году.

В консорциуме примут участие Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения и США, а также Швеция и Финляндия.

Как говорится в заявлении, самолеты будут использоваться для национальных операций, миссий НАТО и ЕС, а также для гуманитарных миссий ООН и оказания помощи при стихийных бедствиях.

По данным Рейтер, недостаток больших транспортных самолетов в арсенале НАТО заставляет союзников обращаться за помощью к авиации США или нанимать самолеты у бывших советских республик.

Решение о покупке самолетов откладывалась по настоянию Франции и других союзнических государств, которые опасались, что покупка самолетов компании Boeing нанесет ущерб продажам A400M - первого военного самолета, произведенного компанией Airbus. Однако, по словам представителей командования НАТО, эти противоречия удалось преодолеть на встрече министров обороны стран НАТО, которая прошла в Брюсселе на прошлой неделе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка