О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООО СП "Славиа" нашло анонимных инвесторов для аэропорта "Белгород-Харьков"

Гендиректор ООО СП "Славиа" В.Шишков объявил, что вопрос финансирования строительства международного аэропорта "Харьков-Белгород" уже решен

Вчера гендиректор ООО СП "Славиа" Виталий Шишков объявил, что вопрос финансирования строительства международного аэропорта "Харьков-Белгород" уже решен. По словам г-на Шишкова, реализация проекта стоит более $1,2 млрд., под его возведение приобретены 1,8 тыс. га земли у села Журавлевка (Белгородский район Белгородской области). Партнером Виталия Шишкова выступает украинская страховая компания "Лемма". "Есть принципиальная договоренность с международными финансовыми структурами. Детали должны быть обсуждены в течение ближайших недель", - пояснил г-н Шишков, но не стал раскрывать названия компаний, размер первого транша и сроков его получения, хотя первый платеж анонсировался уже в феврале нынешнего года.

Как рассказала начальник отдела по взаимодействию со СМИ Минтранса Украины Виктория Бутенко, об инициативе частных бизнесменов построить аэропорт известно с 2003 года, но никакого конкретного воплощения она до сих пор не получила: "Министерству не предоставили ни сам проект, ни его технико-экономическое обоснование, поэтому нельзя говорить о какой-либо поддержке со стороны госструктур Украины". Как объяснил Виталий Шишков, прежде всего для создания международного аэропорта нужно заключить межправительственное соглашение на уровне президентов, и документы уже готовит советник премьера Украины Владимир Семиножко.

Впрочем, эксперты считают проект малоперспективным, в частности, по словам главного аналитика консалтинговой компании NTN Group Алексея Ипатова, в южном направлении России строится с нуля аэропорт в Геленджике, реконструируется аэропорт в Сочи, поэтому возведение третьего "международника" на одном направлении рискованно - с экономической точки зрения. "Но особенно меня смущает сумма инвестиций: объем вложений в Геленджике и Сочи на порядок меньше - всего $170-200 млн.", - резюмировал эксперт. Сам г-н Шишков, помимо аэропорта "Харьков-Белгород", планирует строительство неподалеку ипподрома и Диснейленда. Напомним, что от предоставления кредита на возведение объекта уже отказался ВЭБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка