О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FAI World Grand Prix на МАКС 2007

С 24 по 26 августа 2007 года в рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС-2007) в России впервые состоится одно из самых рейтинговых авиационных соревнований в мире - FAI World Grand Prix

С 24 по 26 августа 2007 года в рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС-2007) в России впервые состоится одно из самых рейтинговых авиационных соревнований в мире - FAI World Grand Prix.

FAI World Grand Prix является официальным мероприятием FAI (Международной Федерации Авиационного спорта) и уже более десяти лет проходит в различных странах мира, собирая десятки тысяч зрителей. В России пройдет юбилейное, 25-е соревнование этой серии: Russian 2007 FAI World Grand Prix.

В ходе этого уникального авиашоу сильнейшие пилоты мира, отобранные по результатам их выступлений в мировых чемпионатах, покажут свое мастерство в высшем пилотаже на одномоторных спортивных самолетах - Су-26 и Су-29, которые по праву считаются лучшими в своем классе. Каждый пилот подготовит свой уникальный комплекс фигур продолжительностью 5 минут. Полеты будут проходить под музыку и сопровождаться различными спецэффектами. Таким образом, спорт высших достижений будет сочетаться с искусством и красотой полета!

За соревнованием будут следить 6 международных судей FAI. Они будут оценивать как "чистоту" выполнения фигур, так и их сложность, попадание в такт музыке и в целом артистичность.

Соревнование будет доступно для просмотра всем посетителями МАКС-2007. Каждый самолет будет оборудован двумя камерами в кабине пилота: одна камера будет направлена на пилота, другая - на нос самолета. Сигнал с этих камер будет передаваться в режиме реального времени на большие экраны, установленные на территории авиасалона. Также, будет осуществляться телевизионная съемка мероприятия с земли. Все это, несомненно, повысит зрелищность соревнования!

Помимо этого, в бизнес-зоне Russian FAI World Grand Prix будет установлен один из самолетов, у которого желающие смогут сфотографироваться на память и взять автограф у пилотов.

Russian FAI World Grand Prix включен в календарь мероприятий Федерации самолетного спорта России, получил одобрение и поддержку со стороны РОСТО (ДОСААФ) и планируется к регулярному проведению в России.

Пилоты-участники соревнования:
  • Михаил Мамистов (абсолютный чемпион мира ’95, ’97, ’01)
  • Светлана Федоренко (абсолютная чемпионка Европы ’99, ’04)
  • Елена Климович (чемпионка/призер чемпионатов мира/Европы ’01-’06)
  • Виктор Чмаль (абсолютный чемпион мира ’96, неоднократный призер FAI GP)
  • Олег Шполянский (чемпион мира ’96, ’01, ’05)
  • Светлана Капанина (абсолютная чемпионка мира ’03, ’05)
  • Кастор Фантоба (неоднократный чемпион Испании)
  • Франсуа Ле Во (неоднократный чемпион Франции)
  • Пьер Марми (неоднократный чемпион Швейцарии)
Регламент соревнования:
  • 24 августа - квалификационные полеты
  • 25 и 26 августа - зачетные полеты и награждение победителей.
В России эксклюзивным промоутером FAI World Grand Prix является агентство спортивного маркетинга Project: sport.

Комментарии организаторов:

В.Н. Чмаль, Технический директор Russian 2007 FAI World Grand Prix, Заслуженный тренер России

"Это соревнование необычно тем, что полеты проходят под музыку. Каждый пилот выбирает для себя музыкальную композицию и строит определенный комплекс фигур. Это сродни произвольной программе в фигурном катании - только в небе. Плюс дымы, которые не только подчеркивают фигуры высшего пилотажа, но и доставляют зрителям удовольствие, например, когда спортсмен рисует в воздухе сердце…".

И.И. Сиснев, Директор по маркетингу Russian 2007 FAI World Grand Prix Генеральный директор агентства спортивного маркетинга Project: sport

"Россия - более чем достойна мероприятий такого уровня. Ведь российские пилоты - сильнейшие в мире, лучшие пилотажные самолеты - тоже российские! Мы считаем, что приход в Россию такого соревнования как FAI World Grand Prix даст необходимый толчок развитию самолетного спорта в нашей стране. Мы же, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы это мероприятие получило здесь постоянную прописку и стало одним из крупнейших событий мирового авиаспорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка