О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПЦ "Технокомплекс" разработал несколько вариантов авионики для истребителя пятого поколения

На предприятиях, входящих в состав НПЦ "Технокомплекс", реализуется программа создания бортового радиоэлектронного оборудования для боевого самолета пятого поколения

На предприятиях, входящих в состав НПЦ "Технокомплекс", реализуется программа создания бортового радиоэлектронного оборудования для боевого самолета пятого поколения, сообщил "Интерфаксу-АВН" на авиакосмическом салоне в Ле Бурже генеральный директор НПЦ "Технокомплекс" Гиви Джанджгава.

"Мы участвуем в реализации программы создания информационно-вычислительной среды для нового самолета. Кроме того, мы активно работаем над навигационными системами для него, включая инерциальные", - сообщил Г.Джанджгава.

По его словам, в работе над оборудованием для самолета пятого поколения рассматриваются различные варианты, включая использование лазерных гироскопов, твердотельных волновых гироскопов, гироскопов на микронаномеханике.

Глава НПЦ, сообщил, что самолет пятого поколения будет оснащаться системами так называемого "искусственного интеллекта". Он пояснил, что речь идет о, своего рода, номограммах возможных ситуаций и обеспечении подсказки летчику, как действовать в той или иной из них.

Г.Джанджгава добавил, что доля элементов "искусственного интеллекта" будет зависеть от многих факторов, в том числе финансовых, временных, кадровых. По его мнению, государство должно активно опекать проект создания самолета нового поколения. "Все должны понимать, что новое поколение в авиации - это технологический рывок. И нужна государственная воля, чтобы решить эту задачу", - сказал Г.Джанджгава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка