О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ближайшие три года Россия проведет модернизацию вооружения ПВО

В ближайшие три года Россия проведет модернизацию существующего вооружения противовоздушной обороны

В ближайшие три года Россия проведет модернизацию существующего вооружения противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов.

"В 2007-2009 годах будет проведена модернизация, в том числе глубокая, существующего вооружения ПВО, - сказал он в интервью, опубликованном в газете "Военно-промышленный курьер". - В частности, зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" будет усовершенствован в направлении повышения эффективности борьбы с тактическими баллистическими ракетами типа "Ланс-2". При этом в состав ЗРК будет включена зенитная управляемая ракета с активной головкой самонаведения, а дальняя граница зоны поражения будет увеличена".

"Модернизация мобильной всепогодной зенитной ракетной системы малой дальности "Тор-М1", предназначенной для эффективного прикрытия войск, гражданских и промышленных объектов от ударов высокоточного оружия противника, придаст ей способность вести обстрел нескольких воздушных целей одновременно", - отметил генерал. По его словам, "для зенитного ракетного комплекса "Оса" разработаны аппаратура внешнего целеуказания, новые средства связи и передачи данных, средства автоматического съема радиолокационной информации". Кроме того, как отметил Фролов, "планируется заменить специальный вычислитель, ввести новые алгоритмы управления и наведения, улучшить характеристики помехозащищенности и эксплуатационной надежности". "В зенитном пушечно-ракетном комплексе "Тунгуска" предусмотрены усовершенствование ракетного канала, а также использование пассивных средств обнаружения и сопровождения целей, - сообщил генерал. - В ближайшей перспективе станет возможным применение зенитных ракетных комплексов "Стрела-10" в любое время суток".

В целом, по оценке Фролова, "разрабатываемые зенитные ракетные комплексы будут превосходить по боевым возможностям существующие ЗРК в несколько раз и соответствовать современным требованиям"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка