О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиян из сектора Газа эвакуировали успешно

Эвакуация россиян из сектора Газа проведена успешно. Накануне в 18:26 в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился самолет Ил-62М МЧС России с эвакуированными из сектора Газа россиянами на борту

Эвакуация россиян из сектора Газа проведена успешно. Накануне в 18:26 в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился самолет Ил-62М МЧС России с эвакуированными из сектора Газа россиянами на борту. Всего в Москву авиалайнер доставил 80 граждан России и Белоруссии, в том числе 48 детей, сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС.

"В связи с обострением ситуации на палестинских территориях и в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации 20-21 июня была осуществлена эвакуация из сектора Газа постоянно проживающих там граждан России и Белоруссии, изъявивших желание покинуть зону конфронтации. Несмотря на сложную обстановку в регионе, эвакуация была проведена успешно, в том числе благодаря содействию со стороны властей Израиля и Иордании", - сообщили в МИД.

"Российская сторона продолжает энергично работать с Израилем с тем, чтобы урегулировать проблему правового статуса наших соотечественников на палестинских территориях. На приоритетном контроле держим вопрос об обеспечении безопасности всех находящихся в районе конфликта российских граждан", - отметили в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ.

Центр экстренной психологической помощи МЧС открыл "горячую телефонную линию" в связи с эвакуацией россиян из сектора Газа. Прибывшие из Аммана люди и их родственники могут узнать всю необходимую информацию и получить психологическую помощь, позвонив по телефону (495) 627 37 07.

В аэропорту эвакуированных из сектора Газа людей встречали представители управления Федеральной миграционной службы, группа психологов из Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ. Всем эвакуированным россиянам сразу после прибытия в аэропорт "Домодедово" были предоставлены шесть автобусов, которые развезли их на вокзалы, в гостиницы, а москвичей прямо домой. Среди прилетевших россиян есть жители Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска, Карелии, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Томска, Саратова и других городов.

Первоначально желающих покинуть палестинский анклав было в 2 раза больше. Однако затем ряд граждан России и стран СНГ по разным причинам не смогли этого сделать, в том числе из-за отсутствия гарантий беспрепятственного возвращения в Газу. В МЧС не исключают, что в случае обострения ситуации в секторе Газа придется организовать еще один рейс.

Между тем, опасаясь репрессий со стороны исламистов, сектор Газа стремятся покинуть активисты движения ФАТХ и сотрудники пропрезидентских силовых структур. Сегодня Израиль обеспечил эвакуацию примерно 100 палестинцев, которые покинули сектор Газа через погранпереход "Керем-Шалом", а затем транзитом через израильскую территорию были отправлены в Египет. Последние несколько дней беженцы тщетно пытались выехать через Израиль на Западный берег реки Иордан через КПП "Эрез"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка