О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России получат больше сотни Як-130

После 2009 года ВВС России получат свыше 100 учебно-боевых самолетов Як-130

После 2009 года ВВС России получат свыше 100 учебно-боевых самолетов Як-130, сообщает пресс-служба министерства обороны.

"В этом году мы завершаем опытно-конструкторские работы по новому самолету. С 2009 года он должен поступать в наши учебные полки. Предполагается поставка более 100 УБС Як-130", - сообщил журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

Самолет Як-130 предназначен для обучения и закрепления летных навыков летчиков фронтовой ударной и истребительной авиации. Оборудование самолета позволяет моделировать особенности пилотирования большинства боевых машин, стоящих на вооружении. Як-130 может использоваться также в качестве легкого штурмовика.

Як-130 создан для замены устаревших учебно-боевых самолетов L-39, производившихся в Чехословакии для ВВС стран Варшавского договора. Максимальная скорость нового УБС достигает 1000 километров в час, радиус действия в зависимости от нагрузки - 300-800 километров, вес боевой нагрузки - 3000 килограммов. Производство новой машины планируется развернуть на нижегородском заводе "Сокол"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка