О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-24, летевший в Котлас, два часа не мог совершить посадку

Самолет Ан-24, совершавший авиарейс по маршруту Архангельск - Котлас с пассажирами на борту, не смог своевременно выполнить посадку и находился в воздухе около 2 часов

Самолет Ан-24, совершавший авиарейс по маршруту Архангельск - Котлас с пассажирами на борту, не смог своевременно выполнить посадку и находился в воздухе около 2 часов до момента устранения наземными службами неисправности в электропитании светосигнальной системы. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, в аэропорту "Котлас" произошел сбой электропитания светосигнальной системы от основного источника - трансформаторной подстанции, при этом резервный источник электропитания не сработал по причине неисправности аккумуляторных батарей. В результате самолет не мог совершить посадку в течение 2 часов.

Архангельской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста Архангельского филиала Северо-Западного окружного управления воздушного транспорта Андрея Пирогова. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Установлено, что Пирогов, являясь должностным лицом, превысив должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства заключил с ОАО "Авиакомпания "Трансавиа-Гарантия" договор подряда, в соответствии с которым принял на себя обязанность выполнить работу по сертификации электросветотехнического обеспечения полетов в аэропортах ОАО Котласа, Варандея и Песчанки.

По окончании проверки Пирогов, несмотря на выявленные недостатки, подготовил акт инспекционного контроля и комплексное заключение по результатам сертификации аэропортной деятельности по электросветотехническому обеспечению полетов ОАО "Авиакомпания "Трансавиа-Гарантия", а вышестоящей организацией был выдан ОАО "Авиакомпания "Трансавиа-Гарантия" Сертификат соответствия на аэропортную деятельность по электросветотехническому обеспечению полетов в аэропорту до 21 октября 2007 года.

На основании акта сдачи-приемки выполненных работ по указанному договору подряда Пирогов получил в "Авиакомпании "Трансавиа-Гарантия" денежные средства в размере 10 тыс. 750 руб., которые были им присвоены и израсходованы по личному усмотрению....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка