О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Перми будет установлен памятник П.Соловьеву

26 июня, в 90-летие со дня рождения П.А. Соловьева, в сквере Пермского моторостроительного комплекса выдающемуся конструктору авиадвигателей будет открыт памятник

26 июня, в 90-летие со дня рождения П.А. Соловьева, в 11.00. в сквере Пермского моторостроительного комплекса (Комсомольский пр., 93) выдающемуся конструктору авиадвигателей будет открыт памятник.

Самый современный российский авиационный двигатель ПС-90А носит имя генерального конструктора. В Перми есть улица имени Павла Соловьева. Теперь в Перми появится памятник почетному гражданину города, Герою Социалистического Труда Павлу Александровичу Соловьеву.

Памятник был создан петербургским скульптором Борисом Петровым, учеником известного скульптора Михаила Аникушина. Установку памятника разрешила городская комиссия по наименованию улиц, площадей и других объектов г. Перми.

Откроют памятник генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс" Валерий Жеглов и генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев. Также в открытии памятника примут участие глава г. Перми Игорь Шубин, глава Свердловского района г. Перми Сергей Вагин, московские гости - президент правления АССАД Владимир Чуйко, главный советник генерального директора по науке ОАО "ИЛ" Генрих Новожилов.

Как дань памяти великому конструктору над его памятником пролетят самолеты МиГ-31 с двигателями Д-30-КУ (также изобретенными Соловьевым), будет играть духовой оркестр. Завершится памятный митинг запуском голубей и возложение цветов к памятнику П.А. Соловьева.

П.А. Соловьев родился 26 июня в 1917 году в деревне Алекино Кинешемского района Ивановской области в крестьянской семье.

В 1934 году, после окончания 9 классов средней школы поступил учиться в Рыбинский авиационный институт им. Г.К. Орджоникидзе, который окончил с отличием.

В апреле 1940 года, после окончания Рыбинского авиационного института, прибыл в ОКБ-19 (в настоящее время - ОАО "Авиадвигатель").

Имея хорошую теоретическую подготовку и исключительно высокую работоспособность, Соловьев в 1948 году был назначен заместителем главного конструктора, в 1953 году - главным конструктором ОКБ-19, в 1981 году - генеральным конструктором.

В 1960 году под его руководством был создан первый в Советском Союзе двухконтурный турбореактивный двигатель Д-20П для самолета Ту-124 с рекордными по тем временам параметрами. Этот двигатель открыл эру широчайшего использования двухконтурных двигателей в авиации, а конструкторское бюро Павла Соловьева около пятидесяти лет разрабатывает самые экономичные авиадвигатели для самолетов и вертолетов с марками Ту, Ил, МиГ, Ми.

За 36 лет руководства пермским конструкторским бюро Павлом Александровичем была создана уникальная конструкторская школа, двигателями которой в настоящее время перевозится более половины всех пассажиров и грузов в странах СНГ. Особое место среди разработок пермского КБ занимают двигатели Д-30Ф6 и ПС-90А, вобравшие в себя весь опыт прошлых лет. Созданный для истребителя - перехватчика МиГ-31 двухконтурный двигатель Д-30Ф6 с форсажной камерой и регулируемым соплом - первый в СССР и один из первых в мире ТРД подобной схемы, которая, как и в случае с Д-20П, становится затем традиционной для отечественного и зарубежного двигателестроения. Состоящий на вооружении ПВО с 1980 года, МиГ-31 с двумя Д-30Ф6 до сих пор имеет непревзойденные высотно-скоростные характеристики. Турбовентиляторный ПС-90А (аббревиатура - Павел Соловьев) - высокоэкономичный и экологически "чистый" двигатель - настоящее и будущее современной гражданской авиации РФ.

За большие заслуги в развитии отечественного моторостроения Павлу Александровичу Соловьеву в 1966 году присвоено звание Героя Социалистического Труда, присуждены премии Ленинская (1978 г.), Государственная (1968 г.). Он награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалью "За трудовую доблесть", двумя почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР, нагрудным знаком "Почетный авиастроитель".

Павел Александрович Соловьев скончался в Перми 13 октября 1996 года.

В память о нем названа одна из пермских улиц и воздвигнут памятник в городе Рыбинске.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка