О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южнороссийские авиаторы пролетели над Европой

"Авиационные линии Кубани" объявили о временном прекращении с 25 июня регулярных рейсов в страны ЕС в связи претензиями российских и европейских авиационных властей

"Авиационные линии Кубани" объявили о временном прекращении с 25 июня регулярных рейсов в страны ЕС в связи претензиями российских и европейских авиационных властей. Как указывают в Росавиации, запрет на полеты в Европу был вынесен из-за большого количества замечаний со стороны комиссии по воздушному транспорту ЕС в рамках проверок по программе SAFA (программа оценки безопасности зарубежного авиатранспорта). По этой же причине полеты в Европу прекратит и другой южнороссийский перевозчик - АК "Кавминводыавиа". Перевозчики убеждены, что политика европейской комиссии носит дискриминационный характер. Процедура оформления новых разрешений может занять несколько месяцев.

Росавиация и Ространснадзор в минувший вторник сообщили о применении санкций к ряду российских авиакомпаний, совершающих полеты в страны ЕС. Полный запрет на полеты коснулся авиакомпаний "Якутия" и "Авиалинии 400", а также АЛК и "Кавминводыавиа". В Росавиации "Ъ" пояснили, что все эти меры связаны с претензиями ЕС. В начале этого года Росавиация и Ространснадзор уже запрещали полеты в Европу нескольким российским авиакомпаниям из-за большого количества замечаний в рамках проверок по программе SAFA (программа оценки безопасности зарубежного авиатранспорта). На 26 июня планируется очередной раунд переговоров российских авиавластей с представителями директората комиссии ЕС по воздушному транспорту.

Регулярные и чартерные рейсы "Авиационных линий Кубани" в Германию, Грецию и на Кипр будут закрыты с 25 июня. Из расписания авиакомпании будут исключены еженедельные рейсы в Афины, Салоники, Ларнаку и Франкфурт, наполняемость которых в летний сезон превышает 90%. В краснодарском офисе АЛК "Ъ" рассказали, что отмена рейсов будет произведена "согласно требованиям Ространснадзора и Росавиации".

"Причины запрета на перевозку пассажиров в Европу рейсами АЛК не связаны напрямую с безопасностью полетов. Все замечания (Росавиации. - "Ъ") относятся исключительно к соблюдению стандартов организации перевозок Евросоюза", - отметили "Ъ" в пресс-службе авиакомпании. В какой срок могут быть возобновлены полеты, в компании не уточняют. По информации "Ъ", претензии надзорных органов относятся, в первую очередь, к воздушным судам Як-42, составляющим основу парка АЛК.

Возможно, что в начале следующей недели рейсы в Европу по той же причине отменит и АК "Кавминводыавиа". Эта авиакомпания совершает регулярные полеты в Мюнхен, а также чартеры в курортные города Болгарии и Испании. На официальном уровне "Кавминводыавиа" заявляет о намерении добиться в ближайшие дни от федеральных ведомств и представителей комиссии ЕС отмены запрета. Однако источник в руководстве компании посетовал в беседе с "Ъ", что, устранив в короткий срок указанные Росавиацией недочеты, перевозчику потребуется проходить многомесячную процедуру переоформления документов.

Перевозчики убеждены, что политика европейской комиссии носит дискриминационный характер. "Наверное, можно говорить, что в способах, которыми регулируется европейский рынок авиаперевозок, политики больше, чем всего остального, - отметил, комментируя введение запрета, первый заместитель гендиректора АЛК Александр Федоров. - Политика ЕС скорее дискриминационная. На мой взгляд, это только способ регулирования рынка".

Однако некоторые эксперты предполагают, что действия комиссии могут быть вызваны нарушением авиакомпаниями расписаний полетов. Так, по замечанию аналитика ИГ "Антанта-Капитал" Ильи Макарова, небольшие региональные компании не всегда в состоянии обеспечить своевременный провоз пассажиров. "В случае задержки рейса не могут, например, организовать обед или предоставить гостиницу. В аэропортах скапливается много людей, а это не устраивает управляющих аэропортов. В последнее время европейские власти все чаще обращаются с такого рода претензиями к российским надзорным органам, а те в свою очередь предпринимают санкции непосредственно к авиакомпаниям", - пояснил господин Макаров.

В региональных турагенствах "Ъ" отметили, что не ожидают убытков в связи с закрытием направлений в Европу. "Нас беспокоило возвращение туристов, отправленных ранее на Кипр. Однако есть уверенность, что АЛК совершит несколько специальных рейсов на самолетах ТУ. У Кипра есть серьезная альтернатива - Турция, поэтому снижения туристической активности не будет. Греческое направление сегодня для Краснодара неактуально, поэтому рейсы заполнялись в основном жителями этой страны", - рассказала "Ъ" директор турагенства "Л-Ким" Людмила Евграфова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка