О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бизнес-авиацию посадят в отдельный терминал

Руководство ОАО "Аэропорт "Пулково" планирует к 2011 году наряду с новым пассажирским терминалом построить отдельный терминал для бизнес-авиации

В пятницу руководство ОАО "Аэропорт "Пулково" объявило о том, что планирует к 2011 году наряду с новым пассажирским терминалом построить отдельный терминал для бизнес-авиации. Для этого может быть проведен отдельный инвестиционный конкурс. По оценкам экспертов, развитие инфраструктуры для бизнес-авиации является сегодня весьма выгодным делом, особенно в свете масштабного развития Санкт-Петербурга как делового центра.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Аэропорт "Пулково" Андрей Муров, перед проведением Петербургского международного экономического форума в аэропорту "Пулково-2" был открыт сектор деловой авиации, где созданы условия для обслуживания небольших делегаций. Там максимально уменьшено время прохождения контроля и досмотра багажа, при этом представители делегаций не пересекаются с основным потоком пассажиров. Во время форума в этой зоне было обслужено более 250 рейсов, причем максимальный поток пришелся на 10 июня, когда улетали его участники, - тогда за один день было обслужено 148 рейсов. Сейчас эта зона работает только для внутренних чартерных рейсов, но буквально в ближайшее время там должен быть установлен пограничный пункт пропуска, и тогда можно будет обслуживать международные чартерные рейсы.

По словам советника генерального директора ОАО "Аэропорт "Пулково" по развитию Виктора Конященкова, в генеральном плане развития аэропорта "Пулково" отведена специальная зона для развития бизнес-авиации, которая будет включать не только здания, но и ангары для содержания небольших самолетов, а также отдельный перрон и рулежную дорожку. Располагаться он будет справа от подъездной дороги к "Пулково-1", недалеко от грузового терминала.

Стоимость первой очереди строительства оценивается в $20 млн. "Терминал необходим уже сегодня, - отметил господин Конященков, - ожидается, что бизнес-терминал может быть построен одновременно с новым пассажирским терминалом к 2011 году, и даже раньше". Для развития проекта планируется привлечь средства частных инвесторов. При этом, скорее всего, для его строительства будет проведен отдельный инвестиционный конкурс. "Пока не сформулированы условия конкурса для строительства основного терминала, поэтому мы не знаем, какие объекты в него войдут, - говорит Виктор Конященков, - бизнес-зона является еще более привлекательной, поэтому, наверное, конкурс по ней будет проводиться отдельно". Ожидается, что терминал будет модульный и в дальнейшем инвестор сможет принимать решение о его расширении в зависимости от ситуации на рынке. В соответствии с мастер-планом развития аэропорта общая площадь бизнес-зоны к 2010 году должна составлять 1,2 тыс. кв. м.

ОАО "Аэропорт "Пулково" было зарегистрировано 1 марта 2007 года. В прошлом году пассажирообмен аэропорта составил 5,1 млн. человек. В этом году планируется, что количество пассажиров превысит 6 млн. Объем выручки за 5 месяцев 2007 года составил 1 млрд. 240 млн. рублей, ожидается, что по итогам года выручка составит более 3 млрд. рублей.

Сейчас в секторе деловой авиации ежедневно обслуживается около 40 самолетов, после введения пограничного пункта планируется принимать там около 60-70 рейсов. Развитие сектора можно считать привлекательным, например, в Москве, в зоне Внуково-3, ежедневно обслуживается более 100 чартерных рейсов деловой авиации. Подобные отдельные терминалы существуют в большинстве крупных аэропортов мира. "В любом современном деловом центре малая авиация является неотъемлемым элементом инфраструктуры бизнеса, Санкт-Петербург в последние годы значительно нарастил свой статус экономического и финансового центра, и в настоящее время потенциальный спрос на услуги такого рода должен быть достаточным, - говорит аналитик ИК "Энергокапитал" Денис Демин, - ограничения связаны скорее с недостаточным развитием инфраструктуры и нормативной базы, а не с отсутствием интереса и перспектив". По его мнению, Петербург как город, находящийся ближе к сопредельным странам, возможно, в этом смысле даже интереснее для развития частной авиации, чем, например, Москва....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка