О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Alitalia отпугнула "Аэрофлот"

Скрытность итальянских чиновников, не желающих предоставлять информацию о финансовом положении Alitalia, отпугнула "Аэрофлот". На следующей неделе менеджеры российской компании собираются объявить об отказе от борьбы за нее

Скрытность итальянских чиновников, не желающих предоставлять информацию о финансовом положении Alitalia, отпугнула "Аэрофлот". На следующей неделе менеджеры российской компании собираются объявить об отказе от борьбы за нее.

"Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания России: вместе с "дочками" в 2006 г. перевез 8,75 млн. пассажиров. Выручка по МСФО в 2006 г. - $2,983 млрд., чистая прибыль - $258,1 млн. У государства 51,2% акций, около 30% - у Национальной резервной корпорации. Капитализация в РТС - $3 млрд.

Alitalia - крупнейший авиаперевозчик Италии. В 2006 г. перевез 24,16 млн. пассажиров. Выручка в 2006 г. - 4,7 млрд. евро ($6,2 млрд.), убыток до уплаты налогов - 405 млн. евро ($535 млн.). Правительству Италии принадлежит 49,9%.


О том, что до конца июня правление "Аэрофлота" откажется от участия в конкурсе по покупке 39,9% акций Alitalia, "Ведомостям" сообщил источник, близкий к совету директоров. Топ-менеджер авиакомпании уточняет, что 28 июня состоится встреча представителей "Аэрофлота" и Минфина Италии, которая и должна поставить точку. На положительный исход он не рассчитывает. "Все кисло", - грустно шутит собеседник "Ведомостей".

Чиновники Минфина Италии не выдерживают первоначальных условий тендера, уверяет он: решающим фактором при выборе победителя будет цена госпакета, покупателю придется выложить за Alitalia около 3 млрд. евро, половина которых пойдет на оплату 39,9% акций. Но финдиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов уверял, что перевозчик вряд ли будет платить премию за компанию-банкрота и разумнее сосредоточиться на мероприятиях по ее оздоровлению. Тем более что Минфин Италии скупо делился информацией о состоянии дел в компании. "Аэрофлот" до сих пор не имеет полного представления об активе, на который претендует, рассказывает один из членов СД.

Но официально "Аэрофлот" в отказе от Alitalia не признается. По состоянию на сегодня "Аэрофлот" участвует в тендере, говорит заместитель гендиректора компании Лев Кошляков. Будет ли компания бороться до конца, он не уточнил. Минфин Италии перенес срок окончания заявок со 2 на 12 июля, а документы претенденты обычно направляют в последний момент, отмечает Кошляков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка